Подсчитано, во что обойдется стране выход на «500-долларовую зарплату» по требованию Лукашенко

Экономика
16:45
442 просмотра

Недавно Лукашенко в очередной раз напомнил о своем поручении выйти в 2017-м году на среднюю зарплату по стране в 500 долларов. Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик посчитал, во что обойдется стране выполнение такого поручения президента.

В среду при назначении нового руководства Администрации президента Лукашенко заявил: «Еще раз подчеркиваю, 500 долларов в будущем году – средняя зарплата. При любых сложностях, чего бы это ни стоило. От этого мы никуда не уйдем. Так что давай будем работать в интересах людей, поддерживать их».

500

Чубрик рассчитал, что для выхода на среднюю зарплату в 500 долларов инфляция вырастет с 400 до 436 долларов. И это при том, что курс рубля к доллару останется стабильным. Остальной прирост должен быть благодаря росту реальной зарплаты – как минимум +14,8%. Дальше берется в расчет плановый прирост ВВП в следующем году – 1,7%. Тогда занятость сократится на 12,9%, но можно будет выйти на 500-долларовую зарплату.

Таким образом, по расчетам Кубрика, стране предстоит выбор: инфляция в 23% или 13% безработицы. Еще одной альтернативой может стать сочетание инфляции и множественности курсов.