Новый крестовый поход США против криптовалюты

Экономика
18:37
234 925 просмотров

Американские регуляторы начинают новое наступление на криптовалютный рынок. Его цель – создание между крипторынком и традиционной финансовой системой «китайской стены», которая не позволит криптовалютным рискам распространиться на банки и стать причиной нового большого кризиса.

Главной жертвой этой политики могут стать стейблкоины – криптовалюты, привязанные к доллару и представляющие собой главный «мостик» между криптой и традиционными финансами.

Что случилось

Американские регуляторы нанесли косвенный удар по крупнейшей криптобирже Binance через связанный с ней стейблкоин (криптовалюту, курс которой привязан к физической валюте – в данном случае к доллару) Binance USD (BUSD). Эмитент BUSD – независимая и известная на крипторынке компания Paxos Trust. Формально ни она сама, ни BUSD не связаны с Binance ничем, кроме лицензионного соглашения на использование бренда. Но фактически в январе около 40% оборота Binance пришлось на BUSD, отмечает FT. BUSD – третий в мире стейблкоин по капитализации (около $16 млрд) и рыночной доле (около 12%) после Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

В воскресенье стало известно, что Комиссия по ценным бумагам США (SEC) предупредила Paxos, что собирается подать на нее в суд за нарушение прав инвесторов. А в понедельник Департамент финансовых услуг Нью-Йорка наложил прямой запрет на выпуск BUSD. Регуляторы считают, что BUSD – не цифровой актив, как утверждает Paxos, а ценная бумага, выпущенная на рынок без соответствующего разрешения и торгующаяся в обход регулирования.

Главная причина претензий регуляторов к BUSD – подозрения в неполной обеспеченности выпущенной криптовалюты реальными активами. На нее, кстати, указал конкурент – эмитент USDС. Сама Paxos заявила, что выполнит требования регуляторов, BUSD полностью обеспечен реальными активами, а клиенты смогут погасить токены, обменяв их на доллары 1:1, как минимум до февраля 2024 года.

Полномасштабного бегства из обреченного теперь BUSD не произошло, но инвесторы все же забирают свои деньги. Сразу после запрета, в понедельник, BUSD утратил паритет к доллару, опустившись до 98 центов, и торговался со скидкой к Tether. Конверсия BUSD в USDT сразу же резко выросла – инвесторы срочно искали выход, а Tether тоже торгуется на Binance. Собственный обменный токен Binance BNB упал на 10%, а в целом в течение часа после первого сообщения о проблемах BUSD клиенты вывели с Binance $500 млн.

Почему это важно

Bloomberg, поговоривший с десятком бывших и нынешних сотрудников регуляторов, инсайдеров индустрии и лоббистов, приходит к выводу, что происходящее – часть первой после краха криптобиржи FTX скоординированной атаки регуляторов на сектор децентрализованных финансов (DeFi), результатом которой может стать его изоляция от банковской системы. Главная задача – не допустить такого роста криптовалютных проектов и такой степени их интеграции в традиционную финансовую инфраструктуру, чтобы криптовалютные крахи стали угрозой большого системного кризиса.

В начале года три регулятора – ФРС, Управление валютного контроля и Федеральная корпорация по страхованию вкладов – выпустили совместное заявление, в котором предупредили американские банки о необходимости осторожнее вести себя на крипторынке и недопущении распространения криптовалютных рисков в основную деятельность банков. В частном порядке регуляторы предупреждают банки об ответственности за нарушения при работе с криптоклиентами, в особенности не зарегистрированными в США, говорят источники Bloomberg.

Характерный пример – одна из последних новостей той же Binance, которая на прошлой неделе прекратила прием и выдачу депозитов в долларах, потому что с ней прекратил работать давний партнер – Signature bank. У ее конкурента, Crypto.com, те же проблемы с банком Metropolitan Bank Holding. Криптобанку Custodia ФРС недавно отказала в доступе в межбанковскую платежную систему.

«Регуляторы выстраивают стены между крипторынком, банками и рынком производных инструментов, чтобы заранее исключить системные уязвимости, вызвавшие финансовый кризис 2008 года», – говорит, например, старший научный сотрудник Richman Center в Колумбийском университете Тодд Бейкер.

Сам исследователь считает, что криптотрейдинг построен по законам азартных игр и должен иметь регулирование, принципиально отличное от финансового. Партнер блокчейн-инвесткомпании Castle Island Ventures Ник Картер назвал происходящее «огораживанием критовалютного сектора с его отрезанием от традиционных финансов».

Что дальше

Страх перед действиями регуляторов способствовал распродаже в криптоактивах и в последние две недели стал фактором падения биткоина, неплохо начавшего этот год. Лучше остальных стейблкоинов пока выглядит Tether, а капитализация BUSD почти наверняка будет падать.

Значимость BUSD как такового не так велика. Главный вопрос в том, что будет, если регуляторы придут за USDC и тем более за Tether. Не исключено, что так стейблкоины, перестав быть «мостиком» между миром криптовалют и традиционных денег, лишатся своей главной антикризисной функции – возможности децентрализованного вывода средств, в том числе из России.

Главный американский финансовый регулятор SEC во главе с Гари Генслером, давно отказывающим отрасли в каком-либо особом положении, позицию гарантированно не поменяет. Он продолжает считать, что криптоактивы – это просто незарегистрированные ценные бумаги, и хорошо, если выпущенные без нарушений. С этих позиций SEC недавно выиграла дело против криптобиржи Kraken, поставив под угрозу один из основных источников дохода криптоплощадок.

Ранее США объявили войну крипто-анонимности: как санкции на Tornado Cash меняют будущее блокчейна.