Новые санкции США могут пойти на пользу белорусскому рублю: прогноз курса

Экономика
20:37
46 855 просмотров

Курс белорусского рубля может укрепиться из-за новых американских санкций.

Новые санкции США введены в отношении Беларуси и России. Однако они могут оказать поддержку курсу белорусского рубля. Дело в том, что ограничения будут способствовать снижению импорта в Беларусь и росту ее экспорта в Россию, пишет Select.by.

Министерство торговли США 19 мая ограничило экспорт 1 224 видов промышленных товаров в Беларусь и Россию. Экспортировать данные товары возможно, но для этого необходимо получение лицензии на экспорт или реэкспорт.

Список ограничений весьма обширный и касается инструментов, электроприборов, бытовой техники, телефонов, косметики, пассажирского транспорта и других товаров. Однако, поскольку объем торговли Беларуси с США невелик, к возникновению дефицита товаров в Беларуси это не должно привести. В то же время, спрос на некоторые белорусские товары в России может вырасти, что поможет белорусской промышленности. Тем не менее, некоторые предприятия РБ все же могут столкнуться с проблемами модернизации.

Новые проблемы грозят также финансовому сектору Беларуси. Согласно сообщению австрийского Raiffeisen Bank, он прекращает корреспондентские отношения с рядом белорусских банков. Подобные меры он осуществляет и в других странах СНГ, а в России он приостановил действие всех российских счетов банков-корреспондентов, за исключением своего дочернего банка.

Эта мера также может оказаться положительной для белорусского рубля, так как неизвестно, что пострадает больше – экспорт или импорт Беларуси.  

В то же время, белорусский экспорт получит поддержку от России и на уровне государственных отношений. Посол России Борис Грызлов сообщил 19 мая во время визита на БелАЭС, что у Беларуси и России есть программа общего рынка электроэнергии, в связи с чем возможна покупка российской стороной белорусской электроэнергии.

В Беларуси с вводом БелАЭС появился избыток энергии, который пока некуда девать. Однако, похоже, что Россия готова выкупить этот избыток, несмотря на перепроизводство электроэнергии у себя.

Тем не менее, на прошедшей неделе курс доллара на Белорусской валютно-фондовой бирже вырос на 2,7%, достигнув отметки в 2,9259 рубля за доллар. Такое изменение произошло из-за ослабления российского рубля против доллара на Московской бирже.

Однако уже в понедельник 22 мая доллар сдал по отношению к белорусскому рублю во время торгов БВФБ. Правда, снижение американской валюты было незначительным – 0,02% или 0,0006 рубля.

Ранее сообщалось, что ЕС не собирается восстанавливать доступ банков к системе SWIFT.