Нацбанк собирается к новому году изъять из оборота 50% мелких старых купюр

Экономика
09:50
475 просмотров
Кирилл Привольнов

Постепенно замена денежных купюр старого образца Беларуси подходит к концу. Так, мы недавно писали о том, что из оборота было выведено 93% старых денег, но в магазинах и на руках у населения остается еще много мелочи.

Это подтвердили и слова начальника главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергея Гайко. Он также отметил, что крупных банкнот уже почти не встретить. А к новому году планируется изъять из оборота хотя бы половину «мелочи».

По словам Гайко, на данный момент не всеми субъектами предпринимательской деятельности были подготовлены торговые и платежно-расчетные оборудования для принятия новых банкнот и монет. И связано это со сложностью процесса адаптации техники к новым деньгам как технически, так и организационно. «К тому же, это весьма дорогостояще. Думаю, у некоторых компаний просто нет возможности быстро завершить такие работы», – добавил Гайко.

По утверждению представителя Нацбанка, деноминация не оказывает влияния на покупательную способность белорусского рубля и курс национальной валюты, так как при замене денежных знаков дополнительная эмиссия наличных денег не проводится.

Кстати, уже сейчас желающие могут бесплатно обменять старые денежные знаки на новые в кассах банков и структурных подразделениях Нацбанка. Однако если кто-то не успеет избавиться от старых денег до Нового года, то сможет сделать это позже – до 31 декабря 2021 года.

Что касается жителей Бреста, то у них все еще есть возможность оплачивать услуги как старыми, так и новыми денежными купюрами, а также монетами в 31-м терминале ГоСТа, адреса которых можно увидеть по ссылке. А в группе ВКонтакте можно получать самые свежие новости о терминалах ГоСТа.