Люди по всему миру бросились скупать золото

Экономика
17:30
119 295 просмотров

После начала войны России в Украине во всём мире случился всплеск спроса на золото.

Об этом сообщил Bloomberg. На ситуации начали больше зарабатывать дилеры драгоценных металлов. Чтобы получить слиток, розничным инвесторам приходится платить высокую комиссию, сообщает «Секрет фирмы».

Основатель Philoro Edelmetalle Рудольф Бреннер рассказал, что продажи в его сети за последнее время выросли втрое, а у магазинов стоят очереди.

«Люди покупают всё», – отметил он.

Конфликт в Украине привёл к подорожанию всего: от нефти и газа до пшеницы и металлов. Это вызвало инфляционные опасения и поставило под угрозу глобальный рост.

Такое положение побудило розничных инвесторов по всему миру скорее скупать золото, цена которого, по последним данным, подскочила до $1992,44 за за унцию (31,104 г). Показатель приблизился к рекорду, который зафиксировали во время пандемии коронавируса. С начала 2022 года золото подорожало почти на 10%.

Продажи золота и серебра в Сингапуре выросли на 235% в первую неделю российской спецоперации на Украине, указал основатель Silver Bullion Pte Грегор Грегерсен. Клиенты в основном предпочитают слитки, а не наличные деньги, добавил исполнительный директор Empire Gold Buyers в Нью-Йорке Джин Фурман.

Повышенный интерес розничных инвесторов к золоту вызвал высокие надбавки за покупку, что показывает дефицит товаров. Чтобы получить слиток весом в одну унцию, покупателям приходится платить до $100 сверх спотовой цены.

При этом президент России Владимир Путин подписал закон об отмене для россиян налога на добавленную стоимость (НДС) на драгоценные металлы. Теперь при покупке золотых слитков в банках россиянам не придётся платить налог в размере 20%.

Автор: Александра Лашко