Как долго валюта будет падать? Спросили у эксперта, почему доллар снова подешевел

Экономика
16:11
294 919 просмотров

Белорусский рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару. Сегодня доллар продавали на бирже уже за 2,66 белорусского рубля, хотя неделю назад он стоил 2,82.

«Про бизнес» узнал у сертифицированного финансового аналитика, члена CFA Institute Александра Шкута, подорожает ли доллар снова.

Почему доллар продолжает дешеветь?

Укреплению белорусского рубля к доллару способствовал налоговый период. 22 апреля был последний срок уплаты налогов юрлицами и индивидуальными предпринимателями, объясняет Александр Шкут:

– Также белорусский рубль сильно укрепился к евро, что связано с падением евро по отношению к доллару и другим валютам. Евро дешевел на фоне геополитических событий – военных действий в Украине и президентских выборов во Франции.

Кроме того, на курс доллара сейчас влияют дополнительные ограничения импорта в Беларусь и логистические проблемы.

Из-за того, что некоторые продавцы не делают отгрузки в пользу белорусских компаний, поток импорта снизился.

Еще один фактор нынешнего поведения курса доллара – укрепление российского рубля, ведь корреляция между ним и белорусским довольно высокая.

Как долго валюта будет падать? Спросили у эксперта, почему доллар снова подешевел

И как долго белорусский рубль продолжит укрепляться?

Пусть на курсообразование и влияют административные факторы, действия Минфина и Нацбанка, в Беларуси стоимость валют определяют рыночные инструменты: спрос и предложение на Белорусской валютно-фондовой бирже. Поэтому с высокой долей вероятности поведение валют спрогнозировать невозможно, говорит Александр Шкут.

– Можно лишь говорить о диапазонах. И в тех нижних и верхних значениях курса белорусского рубля к доллару, которые мы увидели в январе-апреле, будут происходить колебания. Курс валют стабилизировался, и если говорить о краткосрочном периоде, то в течение ближайших месяцев дальнейшее укрепление рубля маловероятно. То есть доллар вновь может дорожать.

Думаю, до следующего налогового периода белорусский рубль останется в текущих значениях или будет медленно ослабевать.

Вероника Малыщиц