ЕБРР полностью уходит из Беларуси и России

Экономика
15:24
222 228 просмотров

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) полностью уходит из Беларуси и России.

ЕБРР объявил о закрытии всех своих офисов в Минске и Москве. По данным руководства, данное решение является неизбежным последствием действий, предпринятых Россией в отношении Украины с помощью Беларуси.

Также в ЕБРР решительно осудили войну с Украиной и пообещали непоколебимо продолжать поддержку украинской стороны. Так, уже согласовано выделение двух миллиардов евро Украине и другим странам, пострадавшим от войны.

Напомним, ЕБРР – это многосторонний банк и инвестиционный механизм. Его создали две международные организации и 40 стран в 1991 году для поддержки рыночной экономики в 34 странах – от Центральной Европы до Центральной Азии.

ЕБРР неоднократно выделял средства Беларуси. Например, в 2019 году нашей стране было предоставлено 433 млн долларов на различные нужды. Однако после протестов 2020 года ЕБРР приостановил финансирование проектов в государственном секторе Беларуси, а в прошлом году отказался финансировать все новые проекты в стране. При этом ЕБРР долго являлся одним из крупнейших кредиторов Беларуси.