Доля отечественных продуктов в Беларуси достигла 78%

Экономика
08:45
255 430 просмотров
Доля отечественных продуктов в Беларуси достигла 78%

На внутреннем рынке Беларуси уже 78% отечественных продовольственных товаров.

Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. По его словам, торговля в Беларуси уже давно выстроена в цивилизованном ключе, а приезжающие к нам иностранцы удивляются разнообразию белорусских товаров.

Богданов указал, что только в продовольствии Беларусь обеспечивает долю в 78%. Однако, по его словам, в прошлом году просела доля белорусской электробытовой техники, но с этим будут разбираться.

«Произвел продукт – расскажи всем потребителям о нем, это действительно надо. Это совместная работа. Министерство антимонопольного регулирования, правительство ориентирует обоих участников рынка на совместный труд. Самыми главными, основными и надежными партнерами друг для друга должны стать наши производители и наша торговля. Только на этом союзе будет основываться успех», – уверен глава МАРТ.

Министр также указал, что сейчас торговое звено оказалось в жестких условиях из-за максимального лимита на надбавки, который в зависимости от товара может быть 10, 15, 20, 30 и 40 процентов. В итоге рентабельность была очень низкая – 0,4% в феврале прошлого года. Однако после ситуация стала нормализироваться. По итогам 2023 года рентабельность реализованной продукции составила более чем 1,3%. Число убыточных торговых объектов снизилось.

«Потребитель начинает покупать больше наш товар – соответственно, объемы растут. Это часть конкуренции, которая сегодня у нас есть. Вторая очень правильная вещь – маркетинг, продвижение. Ведь можно сделать замечательный продукт, но про него никто не знает, потому что широкая полка товаров стоит, и какой из них правильный – непонятно. Надо помочь сегодня потребителю узнать свой товар. В Год качества необходимо будет уделить особое внимание продвижению нашей качественной продукции», – рассказал Богданов.

Ранее в МАРТ рассказали, какие товары и услуги подорожали в Беларуси больше всего в 2023 году.