Сколько продуктов белорусы могут купить на зарплату

Экономика
07:53
237 097 просмотров
Сколько продуктов белорусы могут купить на зарплату

Покупательская способность белорусов выросла.

Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун. Он напомнил, что инфляция – это макроэкономическая категория, которая отражает баланс спроса и предложения в классическом понимании.

Так, со стороны предложения должен быть уровень цен, при котором предприятия могут развиваться и поднимать зарплаты, тем самым увеличивая доходы населения. Если же говорить со стороны спроса, то население должно иметь возможность заплатить за необходимые продукты и товары.

В то же время есть уровень индивидуальной инфляции, когда покупатели приходят в магазин, набирают стандартную корзину продуктов, а она вдруг резко дорожает. Это и есть персональная инфляция, которая может быть выше в моменте.

Обратным критерием инфляции Картун назвал покупательскую способность населения. По его словам, если брать покупательскую способность, наряду с низкой инфляцией, которая была в прошлом году, был обеспечен рост реальных доходов.

«Экономика хорошо сработала по темпам роста и, соответственно, покупательская способность у нас существенно выросла. Ее можно мерить тем, сколько товаров можно купить на одну и ту же зарплату», – сказал замминистра.

Картун привел цифры. По его словам, на сегодняшнюю зарплату белорусы могут купить почти на 40 кг больше птицы, чем год назад, почти на 30 кг – свинины, на 700 кг – картошки, на 11 кг – сыра. При расчетах использовался уровень средней зарплаты за декабрь 2023 года, который вырос по сравнению с ноябрем 2023 года почти на 300 рублей.