Минтруда: до 11 тысяч рублей выплачивают при распределении молодым специалистам

Экономика
16:00
216 760 просмотров

В Минтруда напомнили, на какую материальную поддержку от государства могут рассчитывать молодые специалисты при распределении на работу.

В разных структурах и выплаты разные.

В коммерческих организациях

Наниматели сами решают, как поощрить молодого сотрудника, руководствуясь локальными документами. Наниматель может установить любую систему оплаты труда.

В агропромышленном комплексе

Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием в течение двух лет со дня заключения контракта ежемесячно доплачивают  0,46 базовой ставки (104,88 руб.).

Если молодой специалист продолжает работать после двух лет, доплата вырастает в течение последующих трех лет до 0,69 базовой ставки (157,32 рубля).

В бюджетной сфере

Здесь выплаты различны.

Например, стимулирующие выплаты для молодых специалистов, которым место работы досталось по распределению или направлению на работу в организации, подчиненные Министерству образования, Министерству культуры, составляют от 20 до 45 процентов оклада. В организациях, подчиненных Министерству спорта и туризма, доплаты варьируются от 10 до 50 процентов от оклада. В системе Министерства здравоохранения такие выплаты составляют от 20 до 50 процентов от оклада, Министерства труда и социальной защиты – 10 процентов от оклада.

В районах радиоактивного загрязнения

Молодым специалистам, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, производятся единовременная выплата в следующих размерах:

  • 200 базовых величин (7 400 рублей) – при заключении первого контракта сроком на 5 лет;
  • 300 базовых величин (11 100 рублей) – при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта;

Кроме того, молодым специалистам устанавливаются надбавки от окладов, и выплачивается единовременное пособие в размере от 555 до 2775 рублей.