Чем грозит цифровой рубль?

Экономика
13:04
249 848 просмотров
Чем грозит цифровой рубль?

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард признает, что цифровой евро будет использоваться для установления масштабного контроля.

Гражданам ЕС уже грозит тюремное заключение или штрафы за участие в операциях с наличными на сумму свыше 1000 евро, но введение цифрового евро позволит вести эту работу в других масштабах.

"Вот, собственно, иллюстрация к тому, что цифровой рубль - это инструмент контроля и более ничего. Как и любая цифровая валюта в версии и идеологии глобалистских структур. Это не исключает возможности введения цифрового рубля в принципе, однако для него у государства должно быть совершенно иное целеполагание и иная этическая картина мира. Да и государство должно быть другим, с другой элитой. Тогда - почему бы и нет.

Цифровая валюта в сегодняшнем понимании: это люди для денег. Когда оно изменится на прямо противоположное: деньги для людей, тогда и есть смысл говорить о ней", –  размышляет публицист и блогер Анатолий Несмиян.

Госдума России приняла закон об обороте цифрового рубля. Его введение будет не быстрым, но предполагается, что примерно через 2-3 года он начнет обращаться в стране.

Процедуру внедрения цифрового рубля прописали и в Концепции развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора на 2023-2025 годы.