Bloomberg: Россия продавала нефть выше предельной цены не менее 4-х недель

Экономика
10:46
177 437 просмотров

В Соединенных Штатах Америки заявили о продаже Россией нефти выше предельной цены в 60 долларов за баррель как минимум четыре недели.

К такому выводу пришли американские исследователи из Института международных финансов, а также их Колумбийского и Калифорнийского университетов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследования.

По информации авторов статьи, Россия как минимум четыре недели продавала нефть выше установленной странами Евросоюза и G7 предельной цены в 60 долларов за баррель.

Исследователи США утверждают, что в тот период баррель российской нефти в среднем стоил около 74 долларов. Эта сумма на четверть превышает установленный максимум.

Отмечается, что около 50% российской нефти перевозится теневым флотом танкеров, что позволяет энергоносителю не попадать под потолок цен на нефть.

Исследователи призвали расследовать случаи обхода санкций российскими предприятиями.

Напомним, что потолок цен на морские поставки нефти из России на уровне 60 долларов за баррель вступил в силу 5 декабря 2022 года. Его поддержали страны группы G7, Евросоюз, Австралия, Норвегия и США.