В Беларуси объявили о завершении приватизации. Платить придется и тем, кто только начал оформлять жилье

Экономика
14:19
222 просмотра
Кирилл Привольнов

1 июля в стране был завершен процесс приватизации жилых помещений, которые относятся к государственному жилищному фонду. Квартиросъемщикам, не успевшим подать заявление на приватизацию, теперь придется наряду с привычными жилищно-коммунальными услугами оплачивать еще и аренду жилья.

С 1 июля аренду за проживание будут оплачивать с момента решения о передаче жилого помещения в собственность гражданина и до нотариального удостоверения договора приватизации.

Отмечается, что после принятия решения о приватизации жилья нанимателю и членам его семьи, участвующим в приватизации, необходимо обратиться в нотариальную контору и удостоверить договор приватизации у нотариуса. После этого собственник приходит в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества за регистрационным удостоверением и техпаспортом на квартиру.

Освобождаются от арендной платы только малоимущие граждане, которые перевели свои арендные квартиры в социальные. К этой категории относят одиноких пенсионеров, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй группы, многодетные семьи и некоторых других.