Виновника смертельной аварии с лесовозом в Ганцевичах приговорили к химии

ДТП
13:52
285 068 просмотров
Виновника смертельной аварии с лесовозом в Ганцевичах приговорили к химии

Суд Ганцевичского района вынес приговор водителю лесовоза, по вине которого произошла смертельная авария в декабре прошлого года.

В тот злополучный день – 22 декабря – 36-летний мужчина ехал за рулем MAN, перевозя в прицепе бревна. Около 18 часов на 13 километре автодороги Н-1 «Огаревичи – Чудин – граница Минской области» лесовоз занесло. Грузовик с бревнами врезался в остановку общественного транспорта Денисковичи, а прицеп с бревнами оторвался и опрокинулся.

Огромные бревна полетели на дорогу и обочину. Одно из них настолько сильно ударило проходящую мимо 48-летнюю женщину, что она скончалась на месте происшествия. Еще один пешеход пострадал, но выжил. У него менее тяжкие телесные повреждения. Также бревна повредили машину Peugeot 406, которая ехала в этот момент по дороге.

Следствие пришло к выводу, что водитель проявил небрежность и невнимательность к дорожной обстановке, погодным условиям и ледяному образованию на асфальте. Именно из-за этого он не справился с управлением.

36-летнего водителя признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение менее тяжкого телесного повреждения. Приговор – два с половиной года лишения свободы в колонии поселения и лишение водительских прав на пять лет.

Это не первая подобная авария на Брестчине. 17 февраля 2019 года в Ружанах лесовоз опрокинулся на закруглении дороги. Бревна убили 44-летнюю женщину и ее 6-месячную внучку. Виновника приговорили к семи годам лишения свободы в колонии поселения.