В Бресте водителю скорой помощи дали 2,5 года домашней химии за смерть пенсионера

ДТП
19:48
238 819 просмотров

Водитель скорой медицинской помощи в Бресте насмерть сбил пенсионера. Суд вынес приговор по этому делу.

По данным следствия, авария произошла в январе 2023 года. 55-летний водитель был за рулем скорой с включенной световой и звуковой сигнализациями. На проспекте Машерова он выехал на красный свет светофора на пешеходный переход, на котором в этот момент был 75-летний мужчина.

Скорая помощь сбила пенсионера. Он получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался.

«Вину водитель признал частично, оправдывал отступление от ПДД необходимостью как можно быстрее доставить пациента в больницу. Он утверждал, что не видел пешехода. Водитель служебного авто не обеспечил безопасность, проявил преступную небрежность, невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке, в результате чего совершил наезд», – рассказали после аварии в Следственном комитете.

В машине скорой помощи действительно был 50-летний тяжелобольной пациент. На место аварии экстренно прибыла другая карета скорой помощи и доставила его в реанимацию. 

На суде водитель скорой полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд посчитал это смягчающим обстоятельством.

В итоге водителя признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть человека по неосторожности. Приговор – ограничение свободы на 2 года и 6 месяцев без направления в исправительное учреждение. Также мужчине запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Накануне пьяный водитель арендного Tesla устроил смертельную аварию под Слуцком.