Реформа предпринимательства заставит 49 тысяч ИП закрыть бизнес или стать юрдицом

Бизнес
19:30
46 455 просмотров

Стало известно, сколько индивидуальных предпринимателей затронет новая реформа бизнеса в Беларуси.

О последствиях реформы для бизнеса рассказала директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Ольга Русинович. Речь идет о законопроекте «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

Зачем реформа предпринимательства в Беларуси?

В Министерстве экономики надеются, что новая реформа поспособствует масштабированию бизнеса в Беларуси за счет снижения административной нагрузки и возможности применения упрощенной системы налогообложения. В ведомстве хотят, чтобы индивидуальные предприниматели охотнее создавали формы, а юридические лица – увеличивали штат.

Какие изменения для бизнеса будут в Беларуси?

Русинович указала, что задачей нового законопроекта является создание единообразной конкурентной среды. Для этого к субъектам предпринимательства отнесут самозанятых, ремесленников и агроусадьбы. Требования к ним будут такими же, как и к юридическим лицам, в том числе в санитарных, противопожарных нормах и обязательствах перед потребителями.

При этом деятельность ИП будет ограничена. Из-за новых норм 49 тысяч индивидуальных предпринимателей будут вынуждены свернуть свой бизнес или переоформиться в юридическое лицо. При этом изначально предполагалось, что изменения будут еще более радикальными, и отказаться от ИП придется 100 тысячам бизнесменов.

При этом малым предприятиям с численностью работников до 50 человек обещают условия не хуже, чем для микроорганизаций и ИП. Власти говорят, что снизят штрафы и упростят охрану труда. Предполагается, что  реформа потребует внести правки в 1 400 нормативных актов. 

Какие изменения для ИП в Беларуси?

Новый законопроект предусматривает список разрешенных видов деятельности для ИП. Если же предприниматель занимается чем-либо другим, то в течение двухлетнего периода он должен будет закрыть бизнес.

Другой вариант – стать юридическим лицом. Для этого предложат упрощенный порядок перерегистрации. Чтобы сохранить договорные отношения с действующими контрагентами будет обеспечен переход прав и обязанностей от ИП к юрлицу.

Зарегистрировать фирму можно будет по месту жительства или регистрации без изменения стоимости коммунальных услуг.

Господдержка предпринимательства в Беларуси

Законопроект предусматривает расширение государственной поддержки. Ее будут предоставлять в виде грантов на безвозвратной основе, в том числе субъектам среднего предпринимательства.

Бесплатно финансировать коммерческие проекты будут облисполкомы, а Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей получит новый инструмент – поручительство по обязательствам.

Также в Беларуси планируют создать Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства для систематизации поддержки бизнеса. Формировать его будут с помощью данных о числе работников в налоговых декларациях. Ожидается, что это не приведет к росту административной нагрузки на бизнес.

Когда в Беларуси будут изменения для ИП и другого бизнеса?

Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» планируют рассмотреть во втором чтении в сентябре 2023 года. После этого станет более понятно, когда новые нормы вступят в силу. А пока что Минэкономики призывает всех заинтересованных участвовать в обсуждении проекта.