Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Бизнес
17:51
258 316 просмотров

Битва за украинский титан.

В прошлом году поддержка со стороны Запада крепко связала США и их союзников по Европейскому союзу и НАТО с судьбой Украины. Это, похоже, загнало Украину еще глубже в объятия евроатлантического сообщества и укрепило стремление Киева к членству в ЕС и НАТО.

Об этом пишет Дэвид Бреннан для издания Newsweek. На его взгляд, сейчас США и союзные им страны предпринимают усилия по выявлению, разработке и использованию огромных ресурсов Украины. Одним из важных в этом аспекте является металл, который может иметь решающее значение для разработки передовых военных технологий Запада. Именно он может сформировать основу будущего сдерживания Россия и Китая в военном плане.

Речь идет о титане – легком, но прочном металле, который широко используется в современных военных устройствах, таких как истребители, вертолеты, военно-морские корабли, танки, ракеты большой дальности и многое другое.

Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Если Украина победит, США и их союзники окажутся в выгодном положении, чтобы создать новый канал добычи титана. Но если России удастся захватить украинские месторождения и заводы, Москва усилит свое глобальное влияние на все более стратегически важные ресурсы.

Жизненно важный товар

Министерство внутренних дел США классифицировало титан как один из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности страны. Но Америка по-прежнему импортируют более 90 процентов своей железной руды, и не всю из дружественных стран. США больше не держат титановую губку в своих запасах национальной обороны, а последний отечественный производитель титановой губки закрылся в 2020 году.

Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Украина является одной из семи стран, производящих титановую губку, основу металлического титана. Китай и Россия – самые видные стратегические соперники Америки – входят в эту избранную группу.

По данным Геологической службы США, в прошлом году Китай произвел более 231 000 тонн титановой губки, что составляет 57 процентов мирового объема. Далее следуют Япония с 17 процентами и Россия с 13 процентами. Казахстан произвел почти 18 000 тонн, а Украина более 4 000 тонн.

Использование в качестве оружия мирных энергоресурсов Москвой вызвало опасения в Вашингтоне и других столицах стран НАТО. Там боятся, что Кремль может однажды также заморозить экспорт титана, что поставит в безвыходное положение аэрокосмические и оборонные компании.

Зависимость Запада от российского титана означает, что этот металл до сих пор избегал санкционных кампаний, начатых против Москвы США, ЕС и их союзниками. Аэрокосмический гигант Boeing сохраняет свое совместное предприятие с российской ВСМПО-Ависма – крупнейшим в мире экспортером титана – хотя после вторжения заморозил заказы. Другие, такие как европейская корпорация коммерческих самолетов Airbus, продолжают закупать титан у ВСМПО.

Источник, знакомый с оборонной промышленностью США, который не пожелал, чтобы его назвали, поскольку его работодатель не уполномочил его выступать публично, сообщил Newsweek, что титан «представляет собой ключевую уязвимость».

«Мы говорим о нашей способности производить больше самолетов, мы говорим о нашей способности производить боеприпасы. Все они зависят от титана, и мы позволили себе стать зависимыми от иностранных поставщиков этих вещей, одного из этих основных поставщиков», – говорит источник.

Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Эксперты по национальной безопасности и сторонники Украины на The Hill все чаще призывают политиков смотреть на восток. В прошлогоднем ежегодном законопроекте об оборонных расходах Государственному департаменту было предписано изучить «возможность использования источников титана из Украины в качестве потенциальной альтернативы китайским и российским источникам».

«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных минералов, и если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским источникам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», – сказал один из сотрудников Конгресса, также пожелавший остаться неназванным. – Поскольку на Западе все чаще ведутся споры о том, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, что это один из аргументов, который вы начнете слышать чаще».

Трофеи войны

Захват украинской титановой губки не является одной из публичных целей Кремля, но был бы благом для Москвы. По данным Геологической службы США, в России относительно низкий уровень запасов титановых минералов, и в 2021 году Украина фактически была основным источником импорта титана.

Большая часть боевых действий развернулась на востоке и юге Украины, где находятся месторождения полезных ископаемых на триллионы долларов. В первые месяцы вторжения российские войска захватили как минимум два месторождения титановой руды. Еще до февральской атаки Москва стремилась защитить от Запада жизненно важные ресурсы титана через свою сеть олигархов, чиновников и разведывательных активов в Украине.

Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Магнат Дмитрий Фирташ, ныне живущий в изгнании в Австрии, был вынужден в 2021 году продать свою 49-процентную долю в Запорожском титано-магниевом комбинате – единственном в Европе заводе губчатого титана – после того, как его обвинили в продаже титана в Россию для использования в военных целях. В январе 2022 года Фирташ продал крымский титановый завод российской фирме «Титан».

Андрей Бродский, генеральный директор украинской компании по производству титана Velta, заявил Newsweek, что этот металл жизненно важен для атак России.

«В ракетах, которые почти каждый день летают в Украину, очень высокое содержание титана», – пояснил он. По его словам, Москва может столкнуться со «значительной нехваткой современного высокоточного оружия», если не сможет обеспечить новые поставки титана.

Усовершенствование доступа к украинскому титану поможет США в их тлеющем конфликте с Китаем, который, как ожидают политики, будет продолжаться в 21 веке. Как сообщил Newsweek источник, знакомый с оборонной промышленностью, титан необходим для создания оружия, которое поможет сдерживать Пекин.

«Я думаю, что китайцы, к сожалению, очень хорошо понимают оборонно-промышленную базу США и ее уязвимые места», – сказали они.

Использование Украины

Украине предстоит серьезная работа по восстановлению страны и привлечению западных инвесторов, поскольку она стремится влиться в евроатлантическое сообщество. Предполагаемые затраты на реконструкцию достигают 1 триллиона долларов – эту цифру назвал сам президент Владимир Зеленский.

Киев надеется, что его титановая промышленность станет одной из опор для привлечения иностранных денег и связанной с этим политической защиты.

«Сегодня у нас есть титан и литий, оба пользуются большим спросом и будут еще более востребованы в будущем», – сказал Newsweek Олег Устенко, экономический советник Зеленского. «Я так понимаю, что большинство этих месторождений даже не используются. Возможности для бизнеса в этом секторе действительно огромны. Это важно с точки зрения повышения стабильности в глобальной системе и глобальных поставок этих продуктов. Мы действительно видим свою роль не только в ЕС, но и с точки зрения мировых поставок. Я считаю, что это действительно важная роль, которую могла бы сыграть Украина. Но опять же, для этого нам нужно завершить войну».

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики и бывший профессор российских исследований в Военном колледже армии США, сказал Newsweek, что Украина может поставлять на Запад значительные объемы титана в течение нескольких месяцев после окончания войны, когда бы это ни произошло.

«Они должны перестроить всю страну сверху донизу, что на самом деле является отличной возможностью для инвесторов, если подумать», – добавил Бланк.

По его словам, для раскрытия потенциала украинских месторождений титана потребуется поддержка правительств в Киеве и Вашингтоне.

«Государство будет играть большую роль… вам понадобятся сигналы от правительств о том, что инвестировать можно». Если Киев поддержит это, то «вы увидите колоссальный рывок вперед», добавил Бланк.

Титановая промышленность Украины, зажатая войной и разоренная годами коррупции, остро нуждается в инвестициях. Бродский сказал, что Velta входит в число фирм, которые ищут «стратегических партнеров» для строительства новых заводов – либо в Украине, либо за рубежом.

Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Velta уже работает над новым предприятием в Чешской Республике, чтобы продемонстрировать свой процесс Velta Ti, который, по словам компании, может производить порошок металлического титана с меньшими затратами и значительно меньшим воздействием на окружающую среду.

Бродский сказал, что иностранные инвесторы проявляют «большой интерес» и что компания надеется, что к осени чешский завод будет запущен и докажет, что порошок Velta можно использовать для штамповки или 3D-печати аэрокосмических деталей. По его словам, аналогичные объекты могут быть построены в США.

«Всем очевидно, что США должны быть уверены в своих поставках титана и должны иметь что-то внутри страны… Это определенно требует некоторых инвестиций и серьезного внимания с нашей стороны», – сказал сотрудник Конгресса. «Но в долгосрочной перспективе это того стоит, если мы сможем наладить устойчивые поставки из такой дружественной страны, как Украина».