Место для реализации ценных идей. 10 самых успешных проектов на Kickstarter

Бизнес
13:09
99 884 просмотра

За интерес к идеям на краудфандинговых площадках голосуют долларом. Чем больше средств удалось собрать, тем ближе потенциальный успех.

Как оценить успех краудфандинговых проектов на Kickstarter? Можно взять в расчёт реальное время, которое определённая идея просуществовала после успешного сбора средств. Есть также смысл принять во внимание число людей, которые поверили в будущее определённого устройства или другой разработки. Чисто экономически целесообразно также рассматривать общую сумму, которую создателям удалось собрать на краудфандинговой площадке. Проведём именно такой анализ Kickstarter.

Игровая приставка Ouya
8 596 474 доллара

10Kickstarter

Создатели этого устройства продвигали его как игровую консоль нового поколения. Они собрали деньги на реализацию идеи в 2012 году и запустили продажи в 2013-м. Гаджет представлял собой альтернативу дорогим PlayStation и Xbox. Он работал на Android и предлагал превратить телевизор в домашний игровой центр всего за сотню баксов. Ouya до сих пор находится в десятке самых успешных проектов Kickstarter, но в реальном мире устройство провалилось. У него были программные и аппаратные проблемы, а также крайне мало игр. Быть может, тогда для такого устройства просто ещё не пришло время.

Настольная игра Exploding Kittens («Взрывные котята»)
8 782 571 доллар

10Kickstarter

Причудливая карточная игра, которую представили в 2015 году. Создатели хотели собрать на её запуск всего 10 тысяч долларов, но им удалось получить гораздо больше средств. Развлечение представляет собой нечто вроде русской рулетки. Одна из карт заставит участника взорваться и проиграть, но его ещё придётся заставить вытянуть её из колоды. Для этого нужно использовать свои карточки, которые символизируют самые разнообразные действия. Иллюстрации на них выглядят крайне колоритно, ведь создавались они именитыми художниками их разных студий.

Стол для настольных игр The Wyrmwood Modular Gaming Table
8 808 136 долларов

10Kickstarter

Настоящая находка для любой квартиры, в которой регулярно собираются друзья. Журнальный столик, который очень просто трансформируется в игровое пространство для четырёх человек. В нём нет ничего сверхъестественного — верхняя часть здесь достаточно просто раздвигается, а под ней остаются настольные игры, которые не были закончены на протяжении предыдущих посиделок. Ещё из интересного — выдвигающиеся подставки для стаканов с прохладительными напитками. Было бы здорово заиметь себе нечто подобное в гостиную.

Многофункциональные куртки Travel Jacket от BAUBAX
9 192 055 долларов

10Kickstarter

Ни один из предметов одежды не собрал на Kickstarter большую сумму, чем куртка Travel Jacket, запущенная в 2015 году. Первоначально создатели хотели получить на неё всего 20 тысяч долларов, но интерес к проекту оказался заметно большим. Прелесть куртки заключается в огромном числе встроенных фишек, которые могут пригодиться в путешествии. В ней есть и маска для сна, и подушка для шеи, и карман для паспорта. Удивительно, что при всём этом такая вот особенная куртка не отличается от обычной внешне. После успеха этого проекта его создатели выпустили целую линейку одежды для путешественников.

Анимационный сериал Critical Role: The Legend Of Vox Machina
11 385 449 долларов

10Kickstarter

На Kickstarter вполне себе успешно собирали деньги и на производство контента. Яркий пример — анимационный сериал The Legend Of Vox Machina. Его спродюсировали ребята из группы Critical Role, а нарисовали в Titmouse. После более чем удачного сбора средств, который осуществлялся в 2019 году, сериал взял под крыло Amazon Prime. Площадка расширила действо до двух сезонов, но из-за пандемии, которая уже успела набить оскомину, перенесла на 2021 год.

Складной трипод Travel Tripod от Peak Design
12 143 435 долларов

10Kickstarter

Крайне неординарный трипод для фотоаппарата, который привлёк по-настоящему повышенное внимание на Kickstarter. Судя по всему, его оценили фотографы, которые находятся в регулярных странствиях. Данный аксессуар очень здорово складывается и занимает минимум места в перерывах между использованиями. Его можно уместить в небольшом рюкзаке или сумке и не испытывать проблем в транспортировке. А раскладывается это решение в полноценный большой штатив. Собственно, больше фишек у него нет, но они подобному приспособлению и не нужны.

Настольная игра Kingdom Death: Monster 1.5
12 393 139 долларов

10Kickstarter

На Kickstarter неоднократно выстреливали настольные игры. Судя по всему, среди пользователей сервиса немало поклонников данного направления домашних развлечений. Главной фишкой конкретно этого приключения, сбор средств на которое закончился в 2021-м, стали невероятно реалистичные фигурки различных существ и персонажей. Ничего настолько же детализированного в настолках до этого не было. Что интересно, это — не первая версия игры, а её переиздание. Судя по всему, с этим и связан большой интерес поклонников, которые и внесли большую часть рекордной суммы.

Настольная игра Frosthaven
12 969 608 долларов

10Kickstarter

Ещё одна невероятно масштабная настольная игра, которая стала самой успешной в этом направлении на краудфандинговой площадке. Что интересно, это в очередной раз — не первая версия проекта, а его переиздание с массой новых интересных особенностей. Именно поэтому кроме случайных пользователей Kickstarter в проекте активно участвовали и фанаты серии — силу их рвения наглядно доказывает финальная сумма, которую удалось собрать. Только посмотрите на проработку мира этой настолки! Такое ощущение, что на фото выше — скриншот их компьютерной игры, а не что-то физическое.

Многофункциональный переносной холодильник Coolest Cooler
13 285 226 долларов

10Kickstarter

Это — не только один из самых успешных проектов краудфандинговой площадки, но и чуть ли не самый большой её провал. После более чем успешного сбора средств на переносной холодильник с массой дополнительных фишек его отправка первым владельцам должна была начаться в 2014 году. В итоге она затянулась до 2019-го, когда бизнесмены свернули своё предприятие. Очень жаль, ведь приблуда с открывалкой для пива, встроенной беспроводной колонкой и откидным столиком казалась крайне интересной.

Умные часы Pebble Time
20 338 986 долларов

10Kickstarter

Лидером этого топа закономерно оказались именно умные часы Pebble. Если точнее — их версия Time с цветным экраном и массой дополнительных возможностей. Семь дней автономной работы, защита от влаги и пыли, голосовое управление, а также огромное комьюнити довольных пользователей и большой интерес разработчиков — всё это в 2015 году делало Pebble Time наиболее желанным носимым гаджетом. Тем не менее в это же время на данный рынок ринулись Apple, Samsung и другие мастодонты индустрии, которые задавили начинания небольшой компании своей массой. Жаль, в своё время проект выглядел крайне перспективным.

trashbox.ru