9 простых способов накопить деньги без стресса

Полезные советы
21:48
251 437 просмотров

Начинайте с крошечных сумм, делите доходы пополам и назначайте себе штрафы.

1. Копите больше завтра

В своём выступлении на TED экономист Шломо Бернаци рассказал, что копить нам мешают страхи. Мы боимся ограничивать себя, предпочитаем сиюминутные удовольствия и всё время говорим себе, что обязательно начнём откладывать деньги со следующей зарплаты.

Но, конечно, так и не делаем этого. Чтобы задавить в себе финансового прокрастинатора, Бернаци предлагает воспользоваться принципом «Копи больше завтра».

Суть очень простая. Вам нужно откладывать всего 1-3% с каждой зарплаты (вместо страшных 5-10%, которые обычно рекомендуют экономисты и финансовые эксперты). Это под силу почти любому. А каждый раз, как ваш доход будет повышаться, вы можете увеличить и процент откладываемых средств.

Да, таким образом вы вряд ли накопите баснословную сумму, но по крайней мере сможете сделать первый шаг и поймёте, что откладывать не так сложно.

2. Откладывайте поэтапно

В этой методике сумма, которую вы откладываете, начинается всего с 2 рублей, но каждую неделю вам нужно её увеличивать… на те же 2 рубля. В первую неделю вы кладёте в копилку 2 рубля, во вторую – 4, в третью уже 6 и так далее.

Таким образом за год вы накопите почти 2 800 рублей, что очень неплохо.

Этот способ мягко и безболезненно приучит вас делать накопления. А если доходы позволяют, вы можете увеличить шаг с 2 рублей до 4 или больше.

3. Доверьте накопления банку

Если у вас не поднимается рука забрать из своей зарплаты определённую сумму, поручите это банковскому приложению. Настройте автоматический ежемесячный перевод определённой суммы на накопительный счёт. Начать можно с безболезненных 3-5% от дохода и постепенно повышать размер отчислений.

4. Расплачивайтесь за вредные привычки

Курите? Бесконтрольно зависаете в Instagram? Едите много сладкого? Можно убить двух зайцев одним выстрелом: избавиться от вредных привычек и накопить немного (или много – смотря насколько плохо вы себя ведёте) денег.

Установите себе систему штрафов и за каждое нарушение правил доставайте из кошелька определённую сумму.

Выкурили сигарету – 10 рублей, легли позже 12 ночи — 20 рублей. И так далее.

5. Продолжайте выплачивать кредит, даже если уже его закрыли

Этот принцип лежит в основе метода снежного кома, который придумал американский финансовый эксперт Дэвид Рамси. Пока погашаете долги, вы привыкаете ежемесячно выплачивать банку определённую сумму. Когда с кредитом будет покончено, продолжайте платить, но уже не банку, а себе. Переводите сумму ежемесячного платежа на накопительный счёт или инвестируйте эти деньги в акции и драгоценные металлы.

6. Делайте вид, что премий и бонусов не существует

Если у нас появляется какой‑то дополнительный доход (премия, бонус, разовый заработок), мы радуемся и принимаемся тратить все эти «лишние» деньги на развлечения и ненужные глупости. Не надо так. Представьте, что у вас по‑прежнему есть только зарплата, а премию отложите.

7. Обманывайте себя

Сразу отправить в копилку несколько тысяч рублей может быть некомфортно. Договоритесь с собой, что будете откладывать совсем понемногу (2-4 рубля), но каждый день. Такая маленькая сумма усыпит вашу бдительность.

Вам уже не будет казаться, что в кошельке образовалась огромная брешь и вы вот‑вот начнёте терпеть лишения.

При этом, если каждый день откладывать 4 рубля, через год у вас будет почти 1 500 рублей.

8. Платите себе налоги

С каждой покупки выше определённой суммы (скажем, 40 рублей) откладывайте на счёт 5-10%. Это не только поможет накопить денег, но и дисциплинирует вас, приучит бережнее относиться к тратам. Вы можете сами решить, будете ли платить «налог» за каждую покупку, включая еду, или только за определённые категории товаров: одежда, компьютерные игры, сигареты, алкоголь и развлечения.

9. Половиньте доходы

Сначала поделите всю прибыль на две части и положите их в два разных конверта (или на два счёта). Поначалу расходуйте средства только из первого конверта – так, словно второго вообще не существует. Когда первый конверт опустеет, оставшуюся сумму снова разделите.

Продолжайте тратить деньги только из первого конверта. Повторите столько раз, сколько это необходимо.

Этот психологический трюк поможет вам бережнее относиться к деньгам: вы будете тратить их так, будто располагаете куда меньшей суммой, чем на самом деле. И поэтому к концу месяца во втором конверте хоть что‑то, но останется. И эту сумму вы сможете зачислить на накопительный счёт или вложить по своему усмотрению.

Ася Плошкина, lifehacker.ru