Что грозит в Беларуси за незарегистрированный бизнес в соцсетях?

Бизнес
19:44
268 644 просмотра
Что грозит в Беларуси за незарегистрированный бизнес в соцсетях?

В Беларуси активно развивается бизнес в социальных сетях и мессенджерах. Однако далеко не все предприниматели регистрируют свою деятельность по закону.

Об этом рассказали в Министерстве по налогам и сборам. Там указали, что физические лица часто в Instagram, VK, Viber, Telegram и других соцсетях и мессенджерах начинают предпринимательскую деятельность, используя аккаунты для продажи товаров, например, ввезенных из Польши.

Однако, согласно белорусскому законодательству, такая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована. В противном случае нарушителям грозит наказание – штраф до 100 базовых величин, то есть до 4 тысяч рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения и средств, которые использовались на совершения правонарушения. Также могут изъять 100% полученных доходов от такой деятельности.

В прошлом году налоговые органы выявили более 100 физлиц, которые вели предпринимательскую деятельность в интернете незаконно. Они продавали товары через соцсети и мессенджеры без государственной регистрации. В итоге им пришлось заплатить налоги на 67,3 тысячи рублей, а арест был наложен на средства и ценности на сумму 680 тысяч рублей.

Один из примеров такого незаконного бизнеса произошел в Витебской области. Местный житель продавал в Instagram женскую одежду, постельное белье, пледы и т.д. Он отправлял товары покупателям с помощью служб доставки. На таком незаконном бизнесе мужчина заработал 246,4 тысячи рублей. Однако налоговые органы вышли на него и привлекли к административной ответственности. Нарушителю пришлось заплатить штраф и подоходный налог. Также у него конфисковали часть полученного дохода.