В Городском саду Бреста появились именные скамейки

Благоустройство
15:50
11 652 просмотра

Первые две именные скамейки установили сегодня в Городском саду Бреста. Еще около 20 скамеек установят на этой неделе.

Идея создания именных скамеек в Городском саду принадлежит мэру Александру Рогачуку. Скамейки выполнены в едином стиле, а сами таблички будут создаваться по эскизам заказчика, сообщает «СБ».

В Городском саду Бреста появились именные скамейки

Уже 5 физлиц и предприятия заказали именные скамейки. Их установят вдоль новой аллеи от центрального валуна к набережной Мухавца. Однако места для скамеек много, так что возможность увековечить что-либо в Городском саду получат все желающие. Это позволит благоустроить сад силами горожан, предприятий и организаций. Если же акция будет пользоваться большой популярностью, то начнут создавать новые аллеи.

В Городском саду Бреста появились именные скамейки

Одной из первых увековечить свое имя в Городском саду решила советник консульства Казахстана в Бресте Марина Давидовская. Ее именная скамейка уже установлена:

«Уже три года я живу в Бресте. Мой отец родом из Брестской области. Я нашла здесь очень много друзей, родственников, знакомых. Частичка моего сердца с Брестом. Не случайно написала: добрым людям с добрыми пожеланиями. Я считаю, все брестчане – добрые люди. Это очень креативная идея. И город расцветает, и денег из бюджета много не нужно», – рассказала Марина Давидовская.

В Городском саду Бреста появились именные скамейки

Также в Городском саду установят именную скамейку композитора Эдуарда Ханка, который в детстве жил в Бресте. На шильде напишут слова его песни.

Любой желающий может присоединиться к бессрочной акции и установить свою именную скамейку. Для этого нужно обратиться в городское ЖКХ. Стоимость именной скамейки – 750 рублей, а если устанавливать ее в комплекте с урной, то цена возрастает до 800-900 рублей.