В Бресте прошла акция-аналог «Стопхама» – «Я паркуюсь как олень»

Благоустройство
16:31
259 просмотров
Кирилл Привольнов

8 октября в Бресте прошла акция «Greenday Brest», в рамках которой активисты оставляли на лобовом стекле автомобилей, припаркованных на газонах, предупреждение о неправильной парковке.

Акция проходила в микрорайоне Вулька. В ней принимали участие 7 волонтеров. Во время 2-часового рейда было зафиксировано больше 50 фактов нарушения. Все нарушения фотографировались, после чего собранную информацию направят в ГАИ с предложением организовать совместную встречу с нарушителями.

По словам организатора акции Григория Терентьева, были и недовольные тем, что их автомобиль фотографируют. Однако участниками акции не ставилась цель наказать нарушителей. Главной задачей было привлечь внимание к проблеме нехватки в городе парковочных мест, а также объяснить водителям, что в зеленых зонах парковаться нельзя.

Организаторы планируют проводить подобные «Greenday» акции регулярно и надеются, что участников с каждым разом будет все больше.

Источник: brest.greenbelarus.info

Отметим, что в России уже довольно длительное время действует общественная организация "СтопХам", которая регулярно публикует результаты своей деятельности.