В Бресте откроются 116 летних террас, 28 – на Советской

Благоустройство
11:03
2 456 просмотров

По всему городу монтируются десятки летних террас – в нынешнем году рестораны, бары и кафе выходят под открытое небо 116 летними площадками. Дополнительно город получит более 3 тысяч посадочных мест. А брестчане любят красиво посидеть – год от года количество летних террас увеличивается, и теперь каждое заведение общественного питания считает своим долгом предложить клиенту столики на свежем воздухе.

Сравним: в 2016 году Брест получил к сезону 94 летних кафе, на следующий год их число доросло до сотни, в 2018-м продержалось на этой цифре, а нынче пошло в рост. Еще четыре года назад некоторые говорили, будто на Советской все загромождено конструкциями для мороженого, кофе и других напитков. А в 2016-м Брестский Арбат принял на себя всего 22 летние площадки, в нынешнем году на пешеходную улицу выйдут 26 террас-веранд, и – уверены – всем хватит места.

11628

Впервые две летние площадки установит ООО «ПрофиСэйлз», выступая под брендом Royal Coffee. Новая площадка появится у кафе «Параграф», кафе «Апельсин» откроет дополнительную веранду. До сих пор «Апельсин» принимал клиентов в беседке, уходящей во внутренний дворик, теперь готовится выставить столики вдоль улицы Советской. В прошлом году к бойкому перекрестку Маяковского и Советской присматривалось кафе «Лови момент» (Carpe Diem). В нынешнем обустроит здесь легкую конструкцию площадью 100 кв. метров.

11628

Абсолютно новый проект в нынешнем сезоне реализует кафе «Ташкент» на Интернациональной. Сегодня у реки монтируются две отдельные стационарные летние беседки. Одна из них задумана для семейного отдыха – для некурящих и тех, кто не употребляет спиртных напитков. Вторая предназначена тем, кто хочет расслабиться. Условно «семейную» беседку в будущем намерены остеклить. Объекты – стационарные: в зимний период их деятельность будет «замораживаться», а с наступлением тепла узбекская кухня «Ташкента» станет выходить к реке.

11628

Летние площадки все более подтверждают географический «статус» Бреста как города приграничья. Модные веяния в оформлении террас – изящество, легкость и простота – приходят к нам из-за западных рубежей. Несмотря на приверженность общим европейским тенденциям, владельцы брестских кафе и ресторанов желают привнести что-то свое. Чтобы их фантазия оставалась в пределах пропорций и форм, соразмерных человеку, эскиз каждого временного строения утверждается в управлении архитектуры и градостроительства горисполкома. Жестких требований к формату летних площадок не предъявляется. Но есть негласное пожелание профессионалов – увязывать архитектуру объекта с общей архитектурой улицы, на которой он расположен. При размещении сезонного кафе под открытым небом сохраняется и еще одно требование: объект не может ограждаться глухими стенками.

11628

В год 1000-летия Бреста к уличным кафе появились новые требования. Весь сезон летние площадки должны быть убраны цветами. Кроме хвойников перила, навесные горшки и напольные вазоны рекомендовано заполнить цветущими растениями. Особенная просьба – не утратить живой красоты к сентябрю, когда город будет отмечать юбилей масштабным шоу. К этому времени летние площадки освежатся ярко цветущими хризантемами и другими осенними цветами.