В Бресте могут появиться интерактивные остановки

Благоустройство
15:18
201 просмотр
Кирилл Привольнов

В скором времени в Бресте, Минске и Гродно могут появиться интерактивные остановки. По словам председателя совета директоров компании-разработчика «АйТиПроектСтрой» Андрея Сущеня, на данный момент идут переговоры о реализации подобных проектов в указанных городах.

Отмечается, что первая в Беларуси интерактивная остановка накануне появилась в Гомеле и стала отличным подарком жителям на День города, который будет праздноваться 17 сентября. Наноостановка представляет собой модульную систему, состоящую из высокотехнологичной остановки с собственным освещением и 3-мя мониторами. На одном мониторе транслируется реклама, на втором в онлайн режиме можно увидеть расписание движения общественного транспорта. Третий монитор оснащен тач-панелью, при помощи которого можно узнать различную информацию о городе (карта, погода и др.). Также на павильоне установлены камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка.

На модуле имеются солнечные панели, вырабатывающие до 2 кВт энергии, потребляя всего 800 Вт. Свободная электроэнергия может использоваться для электрификации соседних объектов.

Модуль интерактивной остановки позволяет устанавливать платежные терминалы и мелкорозничные торговые точки.

В планах у разработчиков добавить в интерактивную остановку санитарную кабину и зарядные станции. По их словам, для пассажиров такой комплекс обеспечивает безопасность и комфорт ожидания общественного транспорта, а бизнесу предлагает новый канал привлечения клиентов через рекламу на табло и размещение объектов на интерактивной карте города.

Фото: Белта, gp.by, newsgomel.by