Новогодние игрушки, свечи и хлопушки: обзор брестских новогодних инсталляций

Благоустройство
08:53
297 просмотров

Мы предлагаем читателям MediaBrest.by вместе прогуляться по предновогоднему вечернему Бресту, чтобы сравнить, как преобразился город в преддверии Нового года.

Начнём экскурсию с улицы Орджоникидзе, где возле пешеходного моста нас встречает фонтан. В этом году он впервые получил свой зимний наряд.

Роскошь в сердце города

Продолжаем маршрут в сторону центра и оказываемся на главной площади города, где в новогоднюю ночь пройдут массовые гуляния.

На площади Ленина возвышается 24-метровая елка, она в этом году не очень отличается от прошлогодней, но вот вокруг появились новые, невероятной красоты, световые фигуры.

Площадь украшают огромные ёлочные шары, олень с каретой в форме ёлочной игрушки, гирлянды. Горожане гордятся украшенным городом, это видно по обилию фотографий в социальных сетях.

Ёлка — это ещё не всё!

Отдельного внимания заслуживает фонтан. В прошлом году он приобрёл блестящий вид, но этой зимой получил просто королевское украшение!

Районы, кварталы...

По пути к Советской расположилась фигура из цифр наступающего года – 2017. Необычная, интересная и свежая идея. 


 

Как украсили знаменитую пешеходку?


А вот и Советская. Улица уже давно стала городской достопримечательностью, но в предновогоднее время она поражает своей красотой. Всё вокруг переливается красочным огнями, глаз не оторвать!

Проходим дальше и видим символ наступающего года – огненного петуха, который возвышается над пешеходной улицей, занимая почётное место, как на пьедестале.


 

ЦУМ жив!

Выходим на проспект Машерова и оказываемся возле ЦУМа. Он сегодня переживает своего рода перезагрузку, но не теряет своего шарма. 

 

На перекрёстке бульвара Космонавтов и пр-та Машерова нас, уже по традиции, встречает кривая, причудливая ёлка. Но жители Бреста уже знакомы с ней и знают, что никакая она не кривая, а космическая! Идея с космической ёлкой реализована из-за местоположения — на бульваре Космонавтов. 

Если внимательно смотреть по сторонам, можно увидеть снеговиков на летающих тарелках, которые наблюдают за нами с высоты уличных фонарей.

Красота — в простоте!

Отдельное внимание хочется уделить подсветке жилых домов, которую недавно установили на бульваре Шевченко и на проспекте Машерова со стороны Кобринского моста. Ночные здания приобрели абсолютно иной, обновлённый вид. 


«Подсветка — моя «фишка», я люблю свет. Не понимаю, почему из меня сделали какого-то отрицательного героя, которому нравится отключать свет?» — недоумевает мэр Бреста Александр Рогачук. 

Лучшее — детям!

Едем дальше и по Московской. У ЦМТ обнаруживаем свежее и оригинальное оформление фонарей, цветовое решение радует глаз.

 Чуть в стороне стоит семья снеговиков.

На перекрестке Московской и ул. 28-го июля в этом году установили новые фигуры фей. Во время прогулки сам собой возник вопрос: кто же придумывает и воплощает в жизнь всю эту красоту?

Мы обратились в Брестское Дорожно-эксплуатационное предприятие, где нам любезно рассказали, что дизайн всех новогодний фигур разработал дизайнер одной коммерческой фирмы. По его разработкам были изготовлены металлические каркасы, на которые аккуратно наматывались светодиодные гирлянды. Питание конструкций осуществляется от уличного освещения. Новогодняя иллюминация включается тогда, когда включаются уличное освещение.

Брестское ДЭП приняло активное участие в украшении улиц Ленина, Советской, проспекта Машерова, площади возле ЦУМА и Администрации Московского района.

Как украсили Администрацию Московского района?

Кстати, у площадки у Администрации Московского района новогоднее убранство не хуже, чем на площади Ленина!

На улице Янки Купалы праздничное настроение придаёт территория предприятия «Савушкин продукт». Как и в прошлом году здание переливается разноцветными огнями. Рядом — нарядные ёлки.

Аллея вдоль комплекса снова засверкала световыми тюльпанами, хотя есть мнение, что это кубки с молоком.

В Парке мира в этом году установлена настоящая рождественская ёлка и световые фигуры снегирей.

Так здорово, что и в этом районе теперь есть достойное место для новогодних гуляний!

Вот и подошла к концу наша экскурсия. Теперь вы знаете обо всех новогодних местах города. 

Помните, что здорово наблюдать за происходящим, но не забывайте, что всегда лучше увидеть всё воочию.