Брест снова признан самым благоустроенным городом Беларуси

Благоустройство
12:19
50 867 просмотров

О статусе города как самого благоустроенного в стране написал в своем Телеграме экс-мэр Бреста Александр Рогачук.

«С гордостью и радостью информирую вас, что по итогам нашей совместной работы в 2022 году Брест постановлением Совета Министров от 18 мая 2023 года признан самым благоустроенным и комфортным для жизни областным центром нашей страны! Это наше общее достижение и победа!»

Рогачук уточнил, что Брест победил сразу в двух направлениях по итогам года: в экономике – с занесением на Доску почета страны и благоустройстве – с выплатой солидной премии.

О какой именно сумме идет речь, он не уточнил. Но известно, что в прошлые годы за благоустроенность Бресту выделяли премию в восемь тысяч базовых величин. Это 296 тысяч рублей на сегодня.

Республиканский смотр-конкурс населенных пунктов проходит в Беларуси ежегодно. Города оценивают в течение года по разным параметрам – по площади зеленых насаждений на одного жителя, количеству спортивных площадок, обеспеченности туалетами и охвату раздельным сбором мусора. Принимаются во внимание качество дорожного покрытия, благоустройство кладбищ, число проведенных субботников и другие параметры.

Минск и областные центры соревнуются в своей категории. Города поменьше проходят в конкурсе отдельной категорией. Эту номинацию взяли Мозырь и Бобруйск. 

Брест признавали самым благоустроенным городом в 2020 и 2022 году.