В Бресте весной проведут первый киберфестиваль

Афиша
11:53
5 231 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Первый международный киберфестиваль в Бресте намерены провести в мае.

В 2020 году в Бресте хотят уделить повышенное внимание IT-сфере. В связи с этим Горисполком намерен организовать первый международный киберфестиваль. Планируется, что он пройдет на базе одного из учреждений образований Бреста, сообщает БЕЛТА.

Будущим киберфестивалем заинтересовались местные университеты, Брестский научно-технологический парк и Белорусская федерация киберспорта. Последняя, кстати, пообещала предоставить все необходимое для проведения мероприятия: профессиональные экраны, компьютеры и т.д.

Эксперты помогут выбрать дисциплины киберфестиваля. Среди кандидатов Dota, FIFA и WоT. Возможно, позже список изменится. Планируется, что на фестивале будет несколько зон. Посоревноваться можно будет не только в кибердисциплинах, но и робототехнике, игре в шахматы в онлайн-режиме.

В первую очередь на брестский киберфестиваль будут приглашать гостей и участников из городов-побратимов. Вопрос прорабатывается с партнерами из Польши, Словении, России, Германии, Израиля и стран Балтии. В интернете создадут рассылку для привлечения киберкоманд.

В Бресте также создают программы и других мероприятий. Возможно, в скором времени в городе пройдут гастрономический, рыцарский и семейный фестивали. В списке есть парад оркестров и фестиваль цветов. Еще одна идея – проведение международного фестиваля ретро-автомобилей.