Фестиваль воздушных змеев пройдет в Бресте

Афиша
09:25
2 045 просмотров

Дважды в этом году в Бресте пройдет открытый городской фестиваль воздушных змеев. Первый этап мероприятия порадует брестчан уже 4 мая, а второй перенесут на сентябрь – ближе к празднованию 1000-летия. Об этом сообщает Белта.

Уже по традиции проходить фестиваль будет на площадке в районе технического университета. Выступят участники и по одиночке, и в командном зачете. Зрителям и жюри они продемонстрируют полеты плоских и коробчатых змеев, сделанных своими руками.

Оценивать полеты воздушных змеев жюри будет по разным направлениям. Отличиться можно змеями со спецэффектами и моделями заводского производства. Оценят и мастерство, и оригинальность управления. Дипломы вручат владельцам больших, сложных и изготовленных из необычных материалов змеев. Они должны быть посвящены Дню Победы и 1000-летию города или просто с символикой Беларуси или МЧС. Поощрят и самых юных участников конкурса, а также семейные экипажи.

Фестиваль воздушных змеев пройдет в Бресте

Для зрителей фестиваля организуют мастер-класс. На нем все желающие смогут узнать, как сделать воздушного змея и как его запустить.

Два этапа фестиваля решили посвятить разным событиям. Майское мероприятие – победе советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Второй этап фестиваля проведут в часть 1000-летия Бреста.