Молодые брестские художники презентовали выставку ко Дню города

Афиша
12:39
21 300 просмотров

В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра сегодня открылась экспозиция "Художники одного города".

Это совместный проект трех молодых перспективных участников Белорусского союза художников Татьяны Потворовой, Анны Чепурной-Олейник и Петра Кузьмича. Представлено более 100 работ – живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. По сути, это три персональные выставки на одном пространстве, бенефис трех художников, объединенных одним замыслом, сообщает БелТА.

Молодые брестские художники презентовали выставку ко Дню города

"Эта выставка приурочена ко Дню города. Для меня Брест – это солнце, свет, освещение. И, я думаю, такой же свет присутствует на Таниных картинах. Горячие, страстные скульптуры Петра тоже наполнены этой энергией брестского солнца. Оно живет внутри нас и отражено во всех работах в этом зале", – раскрыла творческое кредо свое и товарищей Анна Чепурная-Олейник.

Молодые брестские художники презентовали выставку ко Дню города

У каждого из этой триады свое стилевое направление, индивидуальный, уже узнаваемый почерк, опыт участия в международных выставках, пленэрах. Татьяна Потворова предпочитает работать с маслом. Ее яркие, сочные, экспрессивные полотна переносят то в солнечную Венецию, то в вечерний Питер. Импрессионистские работы сменяются нежными акварелями Анны Чепурной-Олейник с их воздушными, прозрачными образами и цветовым фейерверком. Эти прекрасные картины гармонично дополняют выразительные, брутальные арт-объекты Петра Кузьмича, который работает в редкой технике горячей эмали.

Молодые брестские художники презентовали выставку ко Дню города

"Мы продолжаем развиваться, экспериментировать – в материале, сюжетах, форматах. Это все отражается в наших работах, поэтому они, наверное, близкие по духу. Экспозиция, как нам кажется, получилась достаточно цельной, гармоничной, с приподнятым, праздничным настроением", – поделилась Татьяна Потворова.

С выставкой "Художники одного города" можно ознакомиться до 8 августа.