Масштабный форум пройдет в Бресте на выходных

Афиша
12:35
3 087 просмотров

В ближайшие дни в Бресте будет насыщенная культурная программа. В городе над Бугом 4-6 октября пройдет IV Национальный форум «Музеи Беларуси», сообщает БЕЛТА.

Сегодня в Брест съезжаются участники форума. По прибытии они займутся подготовкой своих экспозиций в легкоатлетическом манеже. Основные же мероприятия пройдут 5 и 6 октября. Основная тема форума – «Музей: наука, инновации, коммуникация».

«У нас будет 126 участников, 115 из них – государственные музеи: от национальных до районных. Будут представлены около десятка школьных музеев, туристические фирмы и компании, занимающихся производством оборудованием и мультимедийных средств для музейного дела», – рассказал директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков.

Теперь у брестчан есть возможность познакомиться с многими интересными экспонатами музеев со всей страны, не уезжая из собственного города. Специалисты воспользуются встречей, чтобы обсудить насущные вопросы, изучить новые подходы в музейном деле и договориться о совместных проектах.

Среди музеев проведут конкурс. Авторитетное жюри определит лучшие музеи в научно-просветительской, экспозиционной, выставочной и фондовой деятельности, работе с партнерами и издательском деле.

Для участников форума также подготовили культурную программу. Им проведут обзорную экскурсию по Бресту, покажут обновленный археологический музей «Берестье» и новые экспозиции в Брестской крепости.