image

Вручили в подарок телефон Apple iPhone (не а-ля, а настоящий). Откровенный разговор на эту тему

эксклюзив
08:29
22 347 просмотров

Вот так вот просто позвонили, сказали, что стали участником акции, и подарили телефон Apple iPhone в подарок. Да еще подарки доставили Валентине в г.Минск, а Юрию в г. Молодечно.  Телефоны получили и другие клиенты магазина.

AppleiPhone

Очень интересно стало, кто и как дарит такие подарки. Поэтому я решил открыть завесу, как на  самом деле  все это происходит. Предлагаю Вашему вниманию несколько вопросов, заданных мною сотруднику такой компании.

- Какова реакция клиентов на такие подарки?

- Кто-то смущается, кто-то не верит своим ушам, а кто-то, услышав, что стал участником акции и ему готовы привезти Айфон или выслать почтой, просто бросает трубку. Мы предоставляем клиенту право выбора – получить продукцию почтой, оплатив услуги по доставке, или привезти, при наличии у нас возможности, курьером бесплатно. Мы просто предлагаем забрать подарок, но людей смущает и это. Они не верят предложению, не понимают, с чего бы такая щедрость.

Однако те, кто получают подарок, действительно искренне радуются.

- С чего, действительно, такая щедрость?

- Это совершенно нормальная ситуация. Для того, чтобы  заявить о себе, своих услугах, товарах, нужно себя рекламировать. Реклама продолжительностью одна минута на рейтинговых каналах российского телевидения, например, стоит около 6 000 долларов. В Беларуси цены конечно ниже, но учитывая необходимость повторения рекламных роликов в течение длительного времени для  эффективности рекламы, не все себе могут это позволить. Такая реклама является  нерентабельной. Поэтому нами было принято решение, на средства, которые можно было бы потратить на рекламу в различных средствах массовой информации, закупать подарки. Это своего рода тоже реклама, только, на наш взгляд, более продуктивная. Все уже давно привыкли к ситуации, когда в магазине покупаешь один товар, а второй получаешь в подарок (2 по цене 1). Это всегда привлекало внимание покупателей. Вот и мы также решили привлечь клиентов подарками.

- Есть ли конкуренция на вашем рынке и как конкуренты воспринимают такую щедрую инициативу?

- Конечно есть! Здоровая конкуренция - это норма, которая стимулирует развитие бизнеса! Однако мы столкнулись, на наш взгляд, с недобросовестной конкуренцией, которая переходит все правовые рамки. Если в 90-е года недобросовестные конкуренты практиковали применение грубой физической силы для устранения неугодных конкурентов, то сейчас ситуация изменилась. В век интернета и информационных технологий конкуренты активно пользуются этими благами современной цивилизации.  Интернет дает им возможность клеветать, писать плохие отзывы, заказывать негативные статьи, чтобы вводить в заблуждение, психологически воздействовать на клиентов, тем самым порочить деловую репутацию конкурентов для устранения их с рынка товаров и услуг.

         Посидел конкурент за чашкой кофе с журналистом, преподнес ему информацию в нужном свете, вот и "разоблачающая" статья готова! В ней журналист напишет, что такой-то предприниматель выслал своему клиенту подарочный сертификат номиналом 350 рублей. Клиент при этом оплатил только, например, 40 рублей, а товара по сертификату может выбрать на 350 рублей. Выгода для клиента очевидна.  Но при этом журналист с таким сарказмом обо всем этом будет писать, а в конце еще подытожит, что самое ценное в посылке - это пустая почтовая коробка, что напрочь обесценит подарочный сертификат! А ведь клиенту даже предлагается возможность забрать товары на данную сумму, не оплачивая их стоимость, без почтовых и курьерских услуг. Приезжай и отоваривай свой сертификат!  Но это конечно журналист опустит и не напишет. А благодаря сарказму и использованию в тексте, например, негативных литературных персонажей с криминальным прошлым, деятельность описываемого в статье индивидуального предпринимателя будет выглядеть в глазах читателя не только сомнительной, но даже преступной. 

- Как Вы предлагаете клиентам свои товары и услуги?

- Клиенту звонит оператор и озвучивает наши предложения. Мы никому ничего не навязываем. Все отправляется только с согласия клиента. Оговаривается конкретно, что именно клиент получит, например, телефон Айфон или другой подарок на усмотрение и выбор компании. Если клиент с этим соглашается, то мы тратим свои средства на доставку и т.д.  Только при получении товаров на почте клиент возмещает нам часть расходов. Актуальность заказа мы уточняем перед отправкой,  уведомляем клиента о поступлении товара на почту. Он имеет право на любом этапе доставки отказаться от нашего предложения. 

- На сколько сейчас легко быть предпринимателем в вашей сфере?

Конечно сейчас все усложняется. Раньше и услуги почты были дешевле, и за возврат посылок не нужно было в некоторых случаях платить. Сейчас практически половину выручки мы перечисляем почте. Так как рынок заполнен товарами, велика конкуренция, необходимо принимать меры, чтобы заинтересовать клиентов, повысить потребительский спрос на наши предложения. Плох тот предприниматель, который ничего не предпринимает. На наш взгляд, плох тот конкурент, который вкладывает свои средства не в свое развитие, а на не честную борьбу со своими конкурентами.  Считаем великой глупостью и невежеством придумывать различные незаконные схемы для устранения конкурентов вместо того, чтобы это время использовать во благо своего предпринимательского развития. 

-  Подробнее про схемы недобросовестного конкурента поясните?

- В нашей практике были даже случаи, когда человек конкурента получал от нас посылку, сам все оттуда доставал и напихивал ее бумагой, а потом фотографировал все это и выкладывал в интернет с негативным отзывом. Некоторые конкуренты агитируют клиентов писать на нас заявления в правоохранительные органы. И таких схем нашего устранения известно еще не мало...

- Боретесь с этим? Знаете ли в лицо своих недоброжелателей?

 - Конечно, невозможно не обращать на это внимание. Один конкурент особенно усерден в своих методах борьбы. От его действий уже пострадало много конкурировавших с ним предпринимателей. 

- В конце разговора, хотелось бы пожелать Вам успехов и уверенности в завтрашнем дне.

Большое спасибо. Хочется надеяться, что наша целеустремленность, желание работать и приносить радость нашим клиентам, будут источником нашего процветания и залогом успешной работы.

Те, кто когда-либо столкнулся с подобным проявлением недобросовестной конкуренции, если вас агитировали на подобное, или  от вашего лица писали отзывы на других предпринимателей, пишите: a.rotosepp@list.ru