Электронные проездные, инфо-табло на остановках и онлайн-мониторинг. Как «поумнеют» остановки в Бресте к 1000-летию

Транспорт
23:57
2 072 просмотра
Светлана Яценюк

В Бресте реализуют проект «умная остановка»: сначала по нему заработала платформа «Яндекс. Транспорт», которая позволила в онлайн-режиме следить за движением автобусов, маршруток и троллейбусов. Затем впервые в стране появились электронные билеты. MediaBrest.by узнал, какие новшества ожидать пассажирам к миллениуму.

Информационные табло с расписанием транспорта в режиме реального времени

На пяти остановках в городе появились информационные табло, которые будут показывать, через какое время прибудет конкретный автобус или троллейбус. Табло уже установили наостановках«Университет», «ЦУМ» (в обоих направлениях), «проспект Машерова», «Мопра». Но пока они еще не работают. Показывать расписание они начнут в марте-апреле.

1000

Такие информационные табло уже работают в Минске. И принцип их простой: на светодиодном экране в порядке очередности будет показан номер транспорта и время, через которое он прибудет: через 2 минуты, 10, 15…. Все обновляется в режиме реального времени, поэтому в случае каких-то пробок и заминок на дороге, время будет корректироваться и давать реальную информацию для пассажира.

Всего до 1000-летия города такие инфо-табло заработают на 12 остановках. Готовятся эскизы проектов и определяется возможность монтажа на пунктах «Технический университет» (в обоих направлениях), «Парк 1 мая», «бульвар Шевченко», «рынок “Лагуна”», «Мопра» (в обратном направлении), «проспект Машерова» (в обратном направлении).

 Онлайн-табло в каждом телефоне

1000

Узнать, через сколько минут будет тот или иной транспорт на остановке можно уже сейчас через онлайн-информирование. На обновленном сайте «Брестгортранса» на титульной странице есть банер «онлайн-информирование». Кликнув на него, можно открыть  карту города со списком общественного транспорта. Пока указаны все маршрутки и троллейбусы, но скоро появится и список автобусов. При нажатии на конкретный маршрут транспорта – на карте высвечивается полная схема его следования. А если еще и кликнуть на конкретную остановку – открывается меню с полным расписанием транспорта, а также с указанием ближайших номеров транспорта, которые придут на этот пункт. Можно посмотреть через сколько времени придет ближайший автобус, троллейбус или маршрутка, а также через какое время ожидать следующий. Сервис очень удобный. Вот только есть один минус: узнать время, через какое ожидать транспорт, можно только если сначала «активировать» какой-то маршрут – выбрать конкретный номер автобуса, троллейбуса или маршрутки, чтобы высветился маршрут его следования, и уже затем нажать на конкретную остановку. Если просто нажать на остановку, меню не выскакивает, да и в целом остановочные пункты в этот момент некликабельны.

1000

Подобная система частично напоминает приложение «Яндекс-Транспорт». Которое уже давно работает в Бресте. А теперь можно скачать еще один подобный мобильный сервис «Транспорт BY», который также показывает движение транспорта в режиме онлайн. Посмотреть актуальное расписание можно и на сайте mediabrest.by.

Электронный проездной и проездной на время

В феврале прошлого года в Бресте заработало приложение Tix – мобильный сервис, позволяющий оплатить проезд в общественном транспорте через привязанную к нему пластиковую карту. Сегодня этой цифровой системой оплаты оснащены все автобусы и троллейбусы города. Каждый месяц в Бресте покупают около 5000 электронных билетов. А вскоре появится возможность купить и электронный проездной. Им воспользоваться можно будет уже с апреля.

1000

Не за горами еще одно первое в стране нововведение - оплата проезда в зависимости от длительности поездки. Например, можно будет купить билет на проезд в общественном транспорте в течение 30 мин, часа... И в этом случае неважно, оплаченное время вы будете ехать на одном автобусе или с пересадками: оплата идет за время, а не за количество транспорта, на котором прокатитесь.

Правда пока точно сказать, когда заработает эта новинка, сложно. Если электронные билеты будут стоит столько же, сколько и бумажный вариант, то цену проезда в общественном транспорте в зависимости от времени еще необходимо просчитать. И этот процесс усложняет бюрократический момент: тарификация проезда по времени должна быть согласована с компетентными органами и должно выйти соответствующее решение облисполкома.

Внешнее украшение общественного транспорта

1000

К празднику обновленный праздничный облик приобретет городской транспорт. Частично этот процесс начался и уже многие наверняка замечали изменения. Так на маршрутках появились тематические рисунки: изображение главных достопримечательностей города (северные ворота крепости, фонарщик, ж/д вокзал и др.) и логотип тысячелетия. Такой рисунок будет красоваться на всех маршрутках городского сообщения. К миллениуму украшаться будут автобусы и троллейбусы. На их корпус будут наносить другой рисунок: поменьше и с логотипом 1000-летия.