Как и в течение какого времени можно вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат

iconОбновлено на 11-03-2017

Каждый год после прошедших праздников актуальным становится возврат подарков и подарочных сертификатов, которые оказались нам не нужны. Нередко продавцы сертификатов устанавливают срок, в течение которого их можно сдать и вернуть деньги, а после истечения этого времени отказывают в возврате. Правомерны ли их действия? А вот и нет.

Внутренние правила обращения сертификатов, разработанные и утверждённые компанией-продавцом, могут противоречить действующему законодательству. Если по внутренним правилам сертификаты не подлежат возврату, то это совсем не означает, что покупатель действительно не сможет их вернуть.

Свои правила компании часто прописывают прямо на сертификате. Например:

- Если стоимость выбранных товаров меньше номинальной стоимости сертификата, разница покупателю не возвращается.

- Сертификат не отоваривается после истечения срока его действия.

- Сертификат нельзя обменять на деньги.

- Повреждённый или утраченный сертификат не восстанавливается, не отоваривается, деньги за него не возвращаются.

В некоторых случаях такие правила идут вразрез с законодательством и не могут быть применены!!! Давайте рассмотрим несколько ситуаций, когда компании, вольно или невольно, нарушают права обладателей сертификатов.

Ситуация 1. Сертификат на покупку товаров на определённую сумму

Например, мы имеем сертификат на 50 руб. в сети магазинов X.

В момент, когда продавец выбивает чек на покупку товара, с покупателем автоматически заключается договор купли-продажи.

Необходимое условие для такого договора – конкретная единица товара: конфет, пылесоса или книги определённого производителя и наименования. В случае с сертификатом на 50 руб. это априори невозможно: на момент покупки сертификата конкретный товар не выбран – значит, договор купли-продажи товара с нами не заключён.

Поэтому юридически перечисленные в отсутствие договора купли-продажи деньги могут быть признаны неосновательным обогащением продавца (ст. 971 ГК).

И в этом случае мы имеем право вернуть деньги в течение 3-х лет, даже если срок действия сертификата истёк, либо вернуть часть стоимости сертификата, если товаров куплено на меньшую сумму, чем указано в сертификате.

Ситуация 2. Сертификат на оказание услуг

Например, нам подарили сертификат на скалолазание или день в SPA на X руб.

Пока срок действия сертификата не истёк, обладатель может в любое время обменять его на деньги (т.е. отказаться от договора). Однако при этом исполнитель услуги имеет право запросить компенсацию расходов, которые он понёс.

Например, под сертификат на прыжок с парашютом исполнитель предварительно арендовал вертолёт у стороннего подрядчика. Если отмена вертолёта платная, то эту сумму исполнитель вправе удержать с обладателя сертификата.

Стоит помнить о том, что разница в стоимости услуги не выплачивается. Если сертификат на 100 руб., а услуг выбрано на 80 руб. – то, по законодательству, эту разницу исполнитель услуги имеет право не возвращать (п. 132 Правил бытового обслуживания потребителей).

Если срок сертификата истёк, а услугой обладатель сертификата так и не воспользовался, то он вправе потребовать деньги по логике «деньги уплачены, но услуга не оказана».

Суд может установить неосновательное обогащение на стороне продавца сертификата и взыскать деньги. С другой стороны, суд также может признать вину обладателя сертификата в том, что услуга не была оказана. На практике по усмотрению суда возможен и тот, и другой вариант.

Интересно, что возврат билетов в кино и театр законодательство регламентирует совершенно определённо:

Билет в кино можно вернуть не позднее 10 минут до начала киносеанса, при этом возвращается полная стоимость билета (постановление № 684 «Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов»).

Билет в театр или на концерт – не позднее 5 календарных дней до мероприятия. Вернуть обязаны не менее 75% стоимости входного билета (указ № 542 «Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий»).

Ситуация 3. Сертификат на определённый товар

Например, на покупку пылесоса, сковороды, телевизора и т.п.

Такие сертификаты большая редкость, но всё же есть. Юридически их можно рассматривать как договор купли-продажи с внесением предоплаты за товар. Соответственно:

- Пока действие сертификата в силе – покупатель имеет право получить товар.

- После получения товара – в течение 14 дней вернуть неиспользованный товар и получить деньги.

Если срок действия сертификата истёк, покупатель может отоварить его в течение 3 лет. Отказ продавца может быть признан неосновательным обогащением: здесь действует тот же принцип, что в предыдущей ситуации.

Подарочные сертификаты и налоги

Получатели подарочных сертификатов должны помнить о таком важном моменте. В 2018-м им нужно будет заплатить подоходный налог с общей суммы сертификатов, если в течение 2017 года их подарят больше, чем на:

5555 руб. – от физлиц, кроме родственников;

1678 руб. – от нанимателя;

111 руб. – от другой компании.

Источник: https://probusiness.by/

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

К
29.01.2019, 20:57
Сертификат -это не оказанная услуга..если за не использованный товар возвращают деньги,то почему в этом случае нет..если услуга на оказана?
К
29.01.2019, 20:56
Сертификат худший подарок!1й пришлось бегать по всем магазинам искать 2ю часть нижнего белья,2й-ничего не нашла для себя,но так как деньги не возвращают ушли в *ОПУ и 3й-местонахождение 44км от меня(у меня нет машины)..если мне кто-нибудь ещё раз подарит это Г..принимать не буду..с меня хватит..это Геморой тот ещё и ограничение в своём выборе!!
Нет комментариев
Рекомендуемые компании