Каким видом спорта заняться ребенку

Здоровье
20:50
315 просмотров
Татьяна Мухоровская

Таким вопросом задаются продвинутые родители уже тогда, когда их ребенок еще только начинает ходить или карабкается по лесенке во дворе или на детской площадке. В настоящее время существует множество школ раннего развития, многие из которых предлагают не только подготовить ребенка к школе, но и развить его физически. Хотя большинство спортивных секций и танцевальных студий начинают работать с детьми, которые уже пошли в школу или достигли определенного возраста, иногда 9 - 14 лет. Пока дети маленькие, решение за них естественно принимают родители. Часто они выбирают спортивную школу, потому что она рядом с домом, или спортивное направление, в котором когда-то хотели продвинуться сами. Но – не случилось. Зато теперь есть сын или дочка, которые смогут воплотить в жизнь мечты папы или мамы. Но ребенок – личность. Если ему не нравятся занятия, то он может походить неделю-другую в спортивную секцию, а потом бросить, не объясняя причин. Хуже, если неинтересные занятия вообще отобьют охоту заниматься спортом.

Продвинутые родители внимательно наблюдают, обращая внимание на общение со сверстниками и любимое времяпрепровождение своего ребенка. Они понимают, что занятия спортом будут полезны, если заниматься ими с удовольствием.

На что нужно обратить внимание?

Если ваш ребенок общителен, энергичен, любит находиться в центре внимания, то для него подойдут виды спорта, где необходимы сила и скорость одновременно. Такие дети очень быстро приобретут хорошие физические навыки. Им придутся по нраву тренировки и соревнования, во время которых короткий и мощный всплеск энергии принесет победу. Уже с 6 лет можно отдавать ребенка в секции по прыжкам на батуте и теннису, с 7 лет – на горные лыжи, бадминтон и фрисатайл, с 9 лет – коньки, конный спорт и различные виды традиционной борьбы.

Если ребенок замкнутый, предпочитает играть сам с собой и заниматься самоанализом, то ему больше подойдут циклические виды спорта – плавание и водные лыжи, автоспорт - с 6 лет, легкая атлетика и велосипедный спорт - с 8 лет, стрельба из лука, пистолета, арбалета, тяжелая атлетика, скалолазание – с 10 - 11 лет, девушкам – с 13 лет.

Если ребенок робкий и стеснительный, не любит бороться за свою независимость и доказывать самостоятельность, то ему должны понравиться командные виды спорта – волейбол, футбол, баскетбол, гандбол, куда берут ребят с 8 – 9 лет. Командная игра позволяет таким детям почувствовать себя более уверенными и защищенными.

Не все дети хотят стать лучшими и достичь рекордов, некоторым нравится заниматься, но участие в соревнованиях и проигрыш они переносят очень плохо. Поддержите своего ребенка, прислушайтесь к его мнению. Возможно, он не поставит спортивный мировой рекорд, но регулярные занятия спортом и привычка работать «на результат» помогут ему стать хорошим специалистом в другой области – бизнесе, компьютерном программировании, торговле или финансах.