Выбраны лучшие молодые педагоги Бреста

Образование
15:35
325 просмотров
Юрий Уваров

Молодёжный форум педагогических идей и решений прошёл в детских лагерях «Салют» и «Колос». Из 35 молодых специалистов 10 стали лауреатами конкурса «Открой себя».

«Педагогический ФЭСТ» состоялся уже в третий раз. Подготовкой занимались Брестский горком Белорусского профсоюза работников образования и науки, отделы образования, спорта и туризма Брестского городского исполнительного комитета, администраций районов города.  Активно участвовали в мероприятии руководители данных ведомств, а также представители сферы образования из Минска.

Как сообщила глава городского комитета профсоюза Инна Жак, на мероприятие были приглашены учителя, работающие по специальности не более двух лет. Им была предоставлена возможность поучаствовать в открытом обсуждении проблем начинающих педагогов, работе педагогической гостиной «Продолжение следует?» и презентации творческих проектов «Педагогический ФЭСТ». Инициатором данных мероприятий является профсоюз, а их проведение уже превратилось в хорошую традицию.

Чем форум может помочь молодому педагогу? Это площадка для общения и обмена опытом с коллегами, возможность познакомиться с новыми педагогическими методиками и поделиться собственными взглядами и идеями. Одна из участниц, преподаватель иностранного языка школы №3 Анастасия Подлеская, справедливо заметила, что первый год в школе – самый сложный для молодого учителя. Несмотря на поддержку старших товарищей, ему не всегда всё известно о его правах и гарантиях. Во время форума можно получить консультацию от специалистов, продемонстрировать свои творческие достижения и поучиться мастерству у более опытных коллег.

С докладами на мероприятии выступили эксперты из БрГУ имени А.С. Пушкина и гостья из Минска, глава управления образования, спорта и туризма Людмила Филиппович.

Не обошлось и без обучающих занятий от лучших учителей города.

В рамках форума состоялся конкурс «Открой себя». До этого был проведён заочный отборочный тур, в котором участники разрабатывали буклеты на тему «Профессиональное становление молодого педагога». Далее участникам предстояло проявить себя в ещё трёх конкурсных турах. К поставленным задачам конкурсанты подошли творчески – пели, танцевали, показывали спортивные номера, делились личными историями своего пути в профессию.

Награды конкурса распределились следующим образом. Дипломами I степени были награждены Виктория Головчик (СШ №26), Владимир Жуланов (СШ №9), Александр Самойлович (Гимназия №5). Дипломы II степени достались Марии Дубенецкой (СШ №15), Татьяне Ильютчик (СШ №30), Наталье Очеповской (СШ №13) и Екатерине Пухнаревич (городская санаторная школа-интернат). Дипломы III степени ушли к Анастасии Подлеской (СШ №3), Анне Альбиновской (гимназия №6), Ирине Сидоревич (СШ №22).