Центр управления полетами? Нет, просто молочный завод.

Общество
21:34
88 просмотров

Очень даже не просто.

28 июля ОАО «Савушкин продукт» провел пресс-тур для Белорусских СМИ. Я никогда раньше не посещал подобные производства, и ничего интересного от этого мероприятия не ожидал. Человеку, не связанному с отраслью сложно представить, что можно увидеть в стенах таких предприятий. В голове были образы огромных емкостей с молоком, невыносимый запах кисломолочных продуктов.

Но как же я ошибался!

 

***

Еще на входе в производственную зону начинаешь понимать, что степень контроля за санитарными нормами в стенах завода может переплюнуть контроль за стерильностью в операционной. Всем журналистам раздали опросники для выявления даже намека на простуду или другие заболевания. Всех одели в защитные костюмы – плащи, шапочки, бахилы. Обязали снять украшения, продезинфицировали руки и обувь. Завод устроен так, что, переходя между цехами у сотрудников нет необходимости выходить на улицу. Перед каждой дверью дезинфекционные коврики. Все это больше походило на похищение инопланетянами, чем на экскурсию по производству.

 

***

Экскурсию по производственным цехам провел Генеральный директор ОАО "Савушкин продукт" Александр Васильевич Савчиц. Лучше экскурсовода найти было бы невозможно. Он работает на предприятии 41 год и прошел все ступени карьерной лестницы.

Компания использует закрытый тип производственного процесса (контакт персонала с продукцией сведен к минимуму); весь производственный участок разделен на зоны (зеленая, желтая и красная), попасть в которые может персонал только со специальным разрешением, и уделяет особое внимание соблюдению требований гигиены.

Сырье для производства поступает из экологически чистых районов, в процессе производства не используются консерванты. Продукция изготовлена без применения генномодифицированных источников, из натурального сырья, полученного от животных, выращенных без применения антибиотиков, стимуляторов откорма, гормональных препаратов.

В некоторых помещениях складывалось впечатление, что ты попал на атомную электростанцию, а не молочный завод. Километры, десятки, если не сотни километров труб из нержавеющей стали. Стены, увешанные экранами. Запах… а вот запаха никакого нет. То есть, он есть, но ничем не отличается от запаха на улице.

 

***

Неожиданно, блуждая по коридорам, мы оказались в дегустационном зале, пространство которого больше походило на декорации к фильму о будущем. Стильный интерьер украшали светильники необычного дизайна. Лампу окружали записки гостей, специалистов из разных стран, посетивших производство.

Своих дегустаторов компания отправляет на стажировку за рубеж в Германию и Голландию. Одна из основных задач дегустаторов – следить за постоянством вкусовых качеств продукта чтобы каждая партия максимально соответствовала самой первой, выпущенной в стенах завода.

При ассортименте продукции в 200 наименований, задача не самая легкая.

 

***

Пока мы проходили цех за цехом, в глаза бросилась одна деталь. Люди улыбаются! Вы давно встречали прохожего, на улице, который вам улыбался? А здесь улыбаются. Нет, вы подумайте: монотонная работа, строжайшие меры контроля, во многих производственных помещениях нет окон, а люди счастливы на работе. И улыбка не натянутая. Конечно, возможно вся компания СМИ с их микрофонами и камерами смотрелась очень потешно в белых халатах и чепчиках. Но здесь что-то другое.

Вы бы гордились, если бы тот продукт, который вы собственноручно производите, продавался в 40 странах мира? Вы бы гордились, если бы знали, что пакет молока, который вышел в вашу смену, продается в Сингапуре и стоит 6 долларов? Вы бы гордились, если бы компания, в которой вы работаете являлась одним из самых известных брендов страны? Мне кажется, что люди, работающие в ОАО "Савушкин продукт" гордятся.

 

***

Компания не скупится и на социальные проекты. Накануне Дня города в парке между улицами Я. Купалы и Ленинградской ОАО "Савушкин продукт" установили детскую площадку (стоимость которой около 60 000 долларов), второй год проводится фестиваль «Облака свежего молока». Собственные общежития. Финансовая поддержка сотрудников при рождении детей, на организацию свадеб. Это далеко неполный перечень.

ОАО «Савушкин продукт» оказывает поддержку сельскому хозяйству. Кредитует фермерские хозяйства, которые хотят повысить производительность и качество.

 

***

В конце нашей экскурсии мы посетили экспозиционный зал – помещение, напоминавшее интерьер космического корабля. В нем собраны награды и увековечена история предприятия.

Александр Васильевич Савчиц рассказал семейную историю о том, как попал на предприятие, пару шуток о нелегких для предприятия временах в 90-х годах ХХ века, и мы отправились в ближайший парк на праздник «Облака свежего молока», но это уже другая история…

 

Послесловие

Если вы хотите попасть на экскурсию по производству ОАО "Савушкин продукт", компания регулярно предоставляет такую возможность всем желающим. Для того, чтобы узнать о экскурсиях, следите за новостями компании:

ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram