ЖКХ
60 503

В Беларуси готовят новый закон для борьбы с автохламом

В Беларуси готовят новый закон для борьбы с автохламом

Комитет государственного контроля Беларуси разработал комплексный нормативный акт по очистке улиц от брошенного автотранспорта. Документ находится в высокой степени готовности, сообщил начальник управления контроля ЖКХ КГК Владимир Бондарь в проекте госагентства БЕЛТА «Страна говорит».

По его словам, для принятия осталось урегулировать несколько процедурных моментов. Основная законодательная загвоздка, по словам чиновника, – в сложной процедуре признания машины «автохламом». Для этого недостаточно одного возраста: требуется оценка внешнего вида, наличия техосмотра, факта уплаты налога и эксплуатации.

Отдельная проблема – юридически безупречное уведомление владельца. «Отправляется заказное письмо с уведомлением, но заявитель его не получил. Соответственно, не уведомлен надлежащим образом. И потом возникали споры, вплоть до судебных», – пояснил Бондарь. Новый акт призван закрыть эти лазейки на законодательном уровне. Ранее власти Минска в лице мера Владимира Кухарева ставили задачу очистить город от автохлама до конца 2025 года.