Отопление вновь включают в Беларуси из-за похолодания

ЖКХ
07:18
146 481 просмотр
Отопление вновь включают в Беларуси из-за похолодания

Летняя погода в апреле сменяется зимней. После 25-градусного тепла синоптики прогнозируют снег, а белорусы начинают мерзнуть дома.

Погодные колебания привели к нестандартному концу отопительного сезона в Беларуси. По всей стране в жилом фонде отключили отопление после того, как в страну в средине весны пришло настоящее температурное лето. Гродно стал первым в этом списке, отключив отопление в квартирах с 8 апреля. Еще раньше перестали подавать тепло на предприятия и в организации.

Однако продлилось это не долго: возвращаются холода, а кое-где и заморозки. Одной из первых вновь включает отопление Витебская область. Дело в том, что среднесуточная температура упала там ниже 8 градусов тепла. По закону, когда такие условия сохраняются в течение трех суток, должно быть включено отопление. Для больниц, детских садов и школ показатель чуть выше – 10 градусов тепла.

Судя по прогнозам синоптиков, следует ожидать возвращения отопления и в других областях Беларуси. Так, даже в традиционно самых теплых западных регионах – Бресте и Гродно – ожидается 0-12 градусов в ближайшие дни в зависимости от времени суток.

Ранее в Беларуси изменили нормы по включению отопления.