Гайд по промышленным арт-объектам Бреста

ЖКХ
19:15
200 просмотров

Молодая брестская художница Леонида Василькович создала серию изображений на сооружениях центральных тепловых пунктов. Теперь безликие кирпичные здания выглядят празднично и нарядно. 

Во дворе, за магазином «Сатурн», на стене коммунального объекта появились изображения двух рыб-дирижаблей, которые размеренно плывут по небу и несут за собой ленту «1987–2017 котельное хозяйство».

Рисунки посвящены «Брестскому котельному хозяйству», которое отпразднует 50-летний юбилей. В связи с этим предприятие решило украсить свои объекты. Для этого котельное хозяйство обратилось к молодой и талантливой художнице Леониде Василькович, окончившей архитектурный университет БрГТУ. Она предложила эскизы, которые понравились руководству предприятия.

В конце лета художница представила первый результат работы — стену ЦТП, расположенную рядом с роддомом. Там изображены аисты, которые переносят младенцев в кульках. Во время работы над эти рисунком Леонида столкнулась с серьёзной проблемой начинающего уличного художника: необходимостью работать с широкоформатным изображением. В данном случае полотном выступала 6-10-метровая стена. 

— Здание ЦТП  возле роддома двухэтажное, рисовать приходилось на строительных лесах. Отходить и смотреть, как выглядит нарисованное со стороны, в таких условиях часто не сможешь, рисовала на расстоянии вытянутой руки, соотнося размеры мысленно. Было тяжеловато, зато после такого опыта создание рисунков подобного формата мне по зубам. К слову, у меня всегда была мания именно к большим работам, – рассказала художница. 

Следующим этапом взаимодействия с «Брестским котельным хозяйством» стал рисунок на стене ЦТП вблизи бульвара Космонавтов. Сейчас на стене расположились две причудливые рыбы со странным внутренним строением. Художница объяснила, что рыбы — это своеобразные котлы, которые доставляют тепло в дома горожан. 

Работа над этим изображением очень запомнилась художнице. Она рассказала, что жители окресных домов угощали чаем и интересовались изображением. 

— На этот объект ушел месяц. Я начинала разрисовывать его в майке и шортах, а заканчивала в утепленной куртке и брюках – капризная осенняя погода создавала не самые лучшие условия для работы. Поскольку с кистью в руках проводила по 7–8 часов в день, руки от холода немели. Но всё это мелочи по сравнению с тем, какое чувство испытываешь, когда оставляешь свой яркий след на улицах любимого города, – делится впечатлениями Леонида.

«Рыбы» оказались не последней работой художницы. В конце осени она закончила работать над изображением на ЦТП за магазином «Хлебосолье». На здании изображены два кота — истинные символы уюта и тепла. 

Совершенно точно можно говорить о том, что Леонида довольна как результатом, так и полученным опытом. Возможно, в этом году художница приступит к реализации новых идей:

— Скоро 1000-летие Бреста, и было бы здорово к юбилейному году наполнить еще несколько скучных зданий города новым настроением. Однажды попробовав себя в стрит-арте, сталкиваешься с таким ощущением, как творческий азарт – хочется рисовать еще и еще. Брестскому котельному хозяйству благодарна за данную мне возможность творить на улицах официально – мои работы не закрасят как вандализм, – рассказала Леонида.

Глядя на работы автора, согреваешься даже зимой. Подобные работы могут во многом изменить внешний вид города, сделать его более интересным и прогрессивным, ведь во многих странах стрит-арт уже давно легализован.

Расскажите нам в комментариях о том, как относитесь к рисункам на стенах многоэтажек.