Чешская фирма поможет брестскому водоканалу реконструировать очистные сооружения

ЖКХ
16:25
564 просмотра
Кирилл Привольнов

Брестский водоканал подписал контракт с чешской фирмой Metroslav по проектированию и строительству в Бресте новых объектов очистных сооружений и реконструкции уже существующих.

Работы будут финансироваться в рамках инициативы «Беларусь: экологический инфраструктурный проект, первый этап» за счет грантовых и кредитных средств, а распорядителем станет Северный инвестиционный банк.

Разработанный чехами проект позволит привести местные очистные сооружения в соответствие с национальными и общеевропейскими экологическими требованиями.

Чешская фирма заинтересовалась нашими очистными сооружениями, так как сбрасываемые с них сточные воды через Западный Буг и Вислу попадают в акваторию Балтийского моря.

В марте текущего года Брестским водоканалом был проведен тендер, в котором участвовали 8 фирм. Победителями стали чешские подрядчики, прошедшие серьезный технический отбор и предложившие наименьшую стоимость.

Таким образом, очистные сооружения в Бресте подвергнутся масштабной реконструкции, предполагающей как возведение новых объектов, так и значительную модернизацию уже существующих.

Завершить реализацию проекта планируется к 1000-летию Бреста. Предварительная стоимость проекта составила 7 миллионов евро.

Источник: bvn.by