Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Брестской области снизилась на 18%

Здравоохранение
11:20
23 766 просмотров

В Брестской области в январе – октябре этого года заболеваемость вирусом иммунодефицита человека снизилась на 18% по сравнению с таким же периодом 2020-го.

В области за десять месяцев ВИЧ-позитивный статус подтвержден у 86 человек. За такой же период в прошлом году было выявлено 105 случаев. Чаще всего заражение происходит половым путем (64%), в трети случаев – при инъекционном введении наркотиков, сообщает БелТА.

"Раннее выявление и своевременно назначенное лечение – действенная мера в борьбе с заболеванием. В Брестской области антиретровирусную терапию получают 1476 из 1724 человек, знающих о своем статусе. Доступное и качественное лечение позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, рожать здоровых детей и не бояться распространения вируса", – подчеркнули в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию (в том числе анонимное) можно в любом лечебном учреждении, где есть процедурный кабинет. Кроме того, в аптеках продаются наборы для экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. Например, в аптечной сети Брестского РУП "Фармация" за 10 месяцев продали 363 таких теста.

Брестская область занимает активную позицию в достижении к окончанию 2025 года глобальной цели ООН "95-95-95". Такой процент людей с ВИЧ должен знать свой статус, получать антиретровирусную терапию, а у получающих лечение должна быть достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.