За 10 лет число страдающих сахарным диабетом жителей Брестской области возросло больше чем в 2 раза

Здравоохранение
11:17
279 просмотров

За последние 10 лет в Брестской области больше чем в 2 раза возросло число страдающих сахарным диабетом.

По словам главного врача областного эндокринологического диспансера Артура Григоровича, 10 лет назад в Брестской области было зарегистрировано 22 тысячи пациентов, страдающих диабетом. Сейчас на учете состоят 46 тысяч человек, из которых 260 детей. Таким образом, на данный момент 3,5% жителей Брестской области страдает сахарным диабетом.

Эта болезнь выявлена у каждого 5-го жителя области в возрасте старше 60 лет. Кроме того, у 93% пациентов диагностирован диабет второго типа. Почти 7 тысячам жителей области назначена инсулинзамещающая терапия. Все больные, страдающие диабетом, могут получить бесплатное обеспечение сахароснижающими препаратами.

Все данные пациентов с сахарным диабетом хранятся в государственном регистре. Так, по статистике, мужчины трудоспособного возраста с диабетом живут в среднем дольше мужчин, у которых такой болезни нет.

Главврач напомнил, что развитию сахарного диабета способствуют повышенная масса тела и низкий уровень физических нагрузок.

В Брестской области 8 по 14 ноября проходит акция в рамках Всемирного дня борьбы против диабета. В торговом центре «Корона» 10 ноября действует консультативно-диагностический пункт, в котором специалисты могут у всех желающих определить уровень глюкозы в крови, измерить вес, высчитать индекс массы тела, а также оценить риски развития диабета.

А 11 и 14 ноября будет организована горячая линия по вопросам профилактики и лечения диабета.

102