ВОЗ сообщила о выходе мира на плато по заболеваемости COVID-19

Здравоохранение
09:01
27 980 просмотров

Мир вышел на плато по коронавирусу COVID-19.

«Мы достигли плато, однако это плато находится на достаточно высоком уровне. В последнее время ежедневно выявляется 4,4 – 4,5 млн случаев заражения и регистрируется порядка 67–68 тыс. смертей», – рассказала эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове.

В то же время в различных регионах ситуация по коронавирусу разная. Например, в Северной и Южной Америках заболеваемость и число смертей растет, в Европе случаев инфицирования становится меньше, но число смертей увеличивается, а в Африке эти цифры снижаются.

«Ситуация вызывает обеспокоенность. Особенно с учетом того, что пандемия длится уже 20 месяцев и у нас есть инструменты для борьбы с пандемией», – подчеркнула эксперт.

Ситуацию прокомментировал и директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. По его словам, мир возвращается к не лучшей ситуации, так как в некоторых странах даже с высоким уровнем вакцинации заболеваемость растет. Специалист считает, что это говорит о больших энергии и потенциале вируса.

Также Райан считает несправедливым распространение вакцин в мире. По его словам, в странах с вакцинами люди не хотят прививаться, а в других государствах много желающих вакцинироваться, но вакцин нет.