Найден способ почти стопроцентной защиты от коронавируса

Здравоохранение
11:21
22 474 просмотра

В России разрабатывают назальный спрей от коронавируса. Его комбинация с российской вакциной «Спутник V» может привести к стопроцентной защите от COVID-19.

Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, иммунизация «Спутником V» и последующая ревакцинация новым назальным препаратом, вероятно, обеспечит полную защиту не только от тяжелого течения коронавируса, но и от самого заражения данной инфекцией.

«Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот», – пояснил специалист изданию РИА Новости.

Гинцбург отметил, что благодаря назальному способу введения препарата создается «независимый барьер», который после препятствует проникновению коронавируса в организм. При этом ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что данный вид иммунизации неэффективен без основной прививки.