Бесплатные курсы больничных клоунов проведут в областных центрах

Здравоохранение
12:14
3 827 просмотров

Бесплатные курсы по обучению больничных клоунов проведут во всех областных центрах страны, сообщает Белта.

Такую полезную акцию проведет организация «Больничные клоуны Фанни ноуз» при финансовой поддержке посольства США в Беларуси. Организаторы хотят помочь добровольцам приобщиться к доброму делу. Больничные клоуны навещают детей во время стационарного лечения, чтобы подарить им радость, снизить тревожность и напряженность. Научные исследования показывают, что это способствует благоприятному окончанию лечения. Кроме того, общаясь с клоунами, дети совершенствуют коммуникативные навыки, знакомятся с другими ребятами и развивают свое воображение.

Мастерству больничного клоуна еще нужно научиться. Для этого были организованы специальные курсы. Каждый желающий может попробовать себя в данной роли. Есть только один критерий – вы должны быть старше 21. Не важно, какое у вас образование и работа. Главное – ваше желание помочь.

Обучение полностью бесплатное. Все необходимые материалы также будут предоставляться на безвозмездной основе. Всего в каждом городе запланировано по четыре занятия. Для удобства они будут проходить в выходные дни:

  • Брест: 24, 25, 31 августа и 1 сентября;
  • Гродно: 17, 18, 24, 25 августа;
  • Гомель: 21, 22, 28, 29 сентября;
  • Витебск: 19, 20, 26, 27 октября;
  • Могилев: 2, 3, 9, 10 ноября.

По итогам обучения самые активные и способные ученики смогут стать настоящими больничными клоунами и присоединиться к команде Фанни ноуз. Чтобы пройти курсы, необходимо просто заполнить анкету.