В Минздраве высказались об очередях в поликлиниках Беларуси

Здравоохранение
14:08
283 646 просмотров

Белорусы нередко сталкиваются с большими очередями в поликлиниках. В Министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию.

Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко предложил белорусам записываться на прием к врачу по талонам и пользоваться электронной очередью, чтобы избежать длительного ожидания в поликлинике. По его словам, во время начала сезона все стараются попасть в поликлинику к 8 утра, а после обеда учреждения пустеют.

На фоне этого замминистра считает запись по талонам и использование электронной очереди оптимальным вариантом. По его словам, это позволит пациентам сэкономить время и минимизировать риск инфицирования.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удот отметил, что очереди в поликлиниках не только в столице, но и по всей стране.

«Она может быть в любой поликлинике нашей страны, потому что люди привыкли так жить. Здравоохранение становится более доступным, но остается человеческий фактор. Есть электронная очередь, есть запись по талонам. Но пациент все равно пойдет без записи по талонам, провоцируя конфликтную ситуацию как для себя, так и для окружающих. "Мне только спросить", "мне только закрыть больничный", "мне только подписать справку" – у пациентов есть много любимых фраз. Но прежде всего нужно уважать тех людей, которые также ждут оказания медицинской помощи. Врач, принимающий пациента, не будет отвлекаться на людей, которые пытаются попасть к нему без очереди. Если все будет идти в плановом порядке, пациент быстрее получит помощь, нежели тогда, когда он будет стараться попасть в эту очередь мыслимыми или немыслимыми способами», – сказал чиновник.

Сейчас школьникам и студентам разрешено не посещать занятия по болезни в течение пяти дней без справки. Это разгружает врачей-педиатров и терапевтов. Тем не менее, врачи советуют обращаться в поликлинику раньше, если родители видят, что ребенок не идет на поправку.

Что касается заболеваемости, то сейчас в Минске она абсолютно контролируемая, как и в других регионах страны. Очереди в поликлиниках есть, но небольшие.

Ранее Минздрав разрешил помощникам врачей выдавать больничные.