В Брестской области отмечается сезонный уровень заболеваемости ОРИ. Гриппа нет

Здравоохранение
08:12
426 просмотров

Вирусы гриппа на территории области не циркулируют, случаев гриппа не зарегистрировано. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями находится на сезонном уровне и связана с вирусами негриппозного происхождения.

На текущей неделе заболеваемость среди совокупного населения области по сравнению с предыдущим семидневным периодом снизилась на 2,9%. Более 70% случаев заболеваний ОРИ традиционно пришлось на детей до 18 лет.

В контрольных городах Брест, Барановичи, Пинск проводится еженедельный мониторинг заболеваемости ОРИ и гриппом. По данным Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям, подъём заболеваемости ОРИ в республике, в том числе и на Брестчине, ожидается в конце января - начале февраля.

Прогнозируется, что в этом сезоне будут циркулировать вирусы гриппа А и В, а также гриппа А (H3N2). Это так называемый гонконгский грипп, против которого мы прививались в этом году, пояснила главный государственный санитарный врач Брестской области Елена Ильяшева.

Этой осенью во время кампании по иммунизации против гриппа в Брестской области привито почти 535 тысяч человек – 40,2% жителей региона.

Источник: http://www.belta.by/

Фото носит иллюстративный характер