В Брестский родильный дом закупили оборудование для проведения скрининга

Здравоохранение
17:56
352 просмотра

В Брестском родильном доме установили новое оборудование, которое позволяет выявить отклонения в развитии плода на ранних сроках беременности. 

Московская медицинская делегация приехала для того, чтобы обучить брестских коллег работе с финским оборудованием Delfia Xpress для комбинированного пренатального скрининга (КПС). Речь идёт о комплексе дородовых медицинских исследований, которые позволяют выявить хромосомные отклонения, начиная с 11-й недели беременности. 

Мониторинг Всемирной организации здравоохранения показал, что у 0,5% новорождённых обнаружены хромосомные отклонения.

Что такое комбинированный пренатальный скрининг?

КПС — комплекс процедур для выявления врождённых пороков у плода. За время беременности КПС можно провести в 1 и 3 триместре. Чтобы получить конечный результат, необходимо точно рассчитать срок беременности, потому что время проведения процедур имеет жёсткие временные рамки. 

Второй этап — проведение УЗИ.  Оно позволит определить время для забора крови. Анализ крови выявляет маркеры хромосомной патологии. После получения результатов, специалист проводит расчёт индивидуального риска рождения ребёнка с такой патологией.

Результаты скрининга во многом превосходят по точности ультразвуковые исследования. 

Зачем проводить КПС?

Скрининг позволяет рассчитать риск развития плода с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса и с синдромом Патау. Самое распространённое отклонение — синдром Дауна. Риск развития этого отклонения возрастает при беременности после 24-х лет. 

От обследования всегда можно отказаться. Процедуры проводятся с разрешения беременной.

Результат исследования

Результат исследования — это не точный результат того, что плод с отклонением. Если у врачей возникают подозрения, беременную направляют на инвазивный амниоцентез или биопсию ворсин хориона — анализ околоплодных вод. 

С октября 2016 брестские генетики под руководством минских коллег начали проводить амниоцентез в Бресте — до этого будущим мамам приходилось ездить в Минск. Процедура хоть и безболезненная, но достаточно рискованная, а КПС поможет исключить проведение процедуры среди беременных, не нуждающихся в амниоцентезе. 

Кто купил?

Оборудование для проведения КПС приобретено за 145 тысяч рублей, выделенных из республиканского бюджета. Дальнейшее обслуживание будет проводится за счёт областного бюджета.