В Беларуси выявили собственный штамм коронавируса

Здравоохранение
08:45
36 262 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Местный штамм коронавируса обнаружили в Беларуси.

Об этом газете «Республика» рассказал заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько.

Специалист рассказал, что в Беларуси сейчас распространяются те штаммы коронавируса, которые были завезены раньше, в том числе и британский. Однако есть и собственный, белорусский штамм коронавируса.

«Присутствует слегка видоизмененный вариант местного происхождения, который адаптируется к нашей популяции. Индийский еще не находили...», – рассказал он.

Красько отметил, что белорусский вариант коронавируса менее агрессивен по сравнению с индийским.  

«Пока мы еще на предыдущей стадии распространения вируса. Не исключено, что в нашей популяции тоже может возникнуть очень эффективный вирус, который будет уклоняться от иммунного ответа», – пояснил специалист.

При этом Красько считает, что в Беларуси мала вероятность появления своего опасного вируса. Так как чаще всего эффективно распространяющиеся респираторные инфекции появляются в странах, где высокая плотность населения из-за более тесных контактов людей, птиц и животных.