Систему электронного рецепта в Брестской области повсеместно внедрят до конца 2018 года

Здравоохранение
13:02
510 просмотров

Система электронного рецепта в  Брестской области будет внедрена до конца 2018 года.

Пилотными территориями по внедрению системы в регионе выступают Брест, Барановичи, Пинск, Ивацевичи, Ганцевичи и Лунинец.

«Там постепенно внедрим электронные рецепты. Предстоит выполнить большой объем работ, на это нужно время. Но в течение 2017-2018 годов полностью перейдём на эту систему во всех городах и районах области», - рассказал начальник управления здравоохранения облисполкома Виктор Михаловский.

Система электронного рецепта позволяет медикам наладить обратную связь с пациентами и проводить контроль за назначениями. Врачи имеют возможность отслеживать, сколько выписанных препаратов куплено, принимаются ли они регулярно, следуют ли пациенты рекомендациям специалиста или игнорируют назначения.

Анализ ситуации по Бресту показал, что только десятая часть рецептов отоваривается.

«То есть пациент приходит к врачу, получает рецепт, а до аптеки не всегда доходит», - сообщил Михаловский.

При этом он отметил, что в целом всё больше людей предпочитают вести здоровый образ жизни: посещают бассейны, фитнес-залы, значительно большее внимание уделяют профилактике заболеваний.

В 2016 году Брестская область единственная среди регионов республики (кроме города Минска) добилась естественного прироста населения, который составил 1 368 человек. Благодаря работе высокотехнологичных ангиографических лабораторий в Бресте и Барановичах смертность от болезней сердечнососудистой системы сократилась до 53%, по инфарктам летальность снизилась более чем в два раза. Сейчас такое оборудование устанавливается и в Пинске.

Источник: http://www.belta.by/